25 сентября 2017
в Alea jacta est

Коля жжёт. Утих последние пару недель. А так - просто неуправляемый. Делает, что хочет. Были у психолога. Совет - больше обнимайте. Ага, он тогда вообще с катушек слетает. Мама мия, что будет, когда будет ему четырнадцать...
Ходит в музыкалку, на гитару, три года учиться. Купили гитару, все причиндалы, довольный, учится пока с удовольствием.

Мамзель Адель поступила в художку, в Гатчине. От нас ехать полчаса на маршрутке, остановка от дома далековата, от художки - близко. Но с утра ее папа сажает, так как записали в первую смену, раз она на семейном, к 8-30 надо быть как штык,три раза в неделю. Два раза в месяц у них лепка - в другом корпусе.
Уже два раза потеряла деньги на дорогу. Вернее, их у нее украли в раздевалке. Первый раз - ладно, но второго-то не должно было быть, если пользоваться мозгом! Но сегодня был дубль. Первый раз папа вызывал ей яндекс-такси, оплачивал картой, дорого. Сегодня занимала у учителей - сначала в художке, потом у учителя по кларнету - в понедельник она сразу из художки едет в музыкалку. Я психанула и сказала, что чтобы мозги включились, она возмещает украденные деньги с карманных. Оба раза это 150 рублей. Вот пусть 50 и 100 отдает преподам за этот раз и 150 папе - за прошлый. Злая я angrywife.gif
Ида перешла на семейном в четвёртый. В школу возвращаться не захотела, учится так дальше. Хочет сдать историю за 5-6-ой класс в этом году. По курсу 6-ого почти готова.

Не помню, писала ли, но если что повторюсь, всё равно это себе на память, потом переписываю в собственный "читательский дневник" biggrin.gif : прочитали сказки Киплинга (кроме "Маугли"), "Тома Сойера", приступили к "Трём Толстякам" Олеши. Еще прочитали почти всего Чуковского. Коля ведь не алё в малышковых книжках, как и во всем остальном. Поэтому перед сном я читала сначала 1-2 сказки Чуковского или 1 сказку и 2-3 стиха, а потом уже "Тома Сойера".
Коля пока не перешел в 4-тый, натаскиваем с репетитором на русский.
Прошли с ним обследование в Раухфуса по неврологии, жалобы на головные боли - когда учиться надо, естественно. Убила на это три недели, жили у мамы - от нее 15 минут идти до больницы, от нас - 2 часа ехать с пересадками. Делали ЭЭГ, МРТ и кучу еще всего. Вердикт - ничего серьезного. Врач поставит ВСД, раньше не стоял такой диагноз, будет какое-то лечение. Выписки официальной пока нет - нас после всех обследований в пятницу отпустили, но по пятницам нет выписки.

Иду вожу на кофирмационные занятия. Вообще он у нас обычно с 14 или 13 лет, но я думаю, она уже дозрела, а как-то неспокойно. Вдруг к ее 14-ти уже и проходить будет негде. biggrin.gif sad.gif Единственное - неудобно ездить, вечер вторника, начало аж 20-00, под работающих. Есть еще занятия в субботу и я вообще-то на них рассчитывала, но в субботу поставили занятия в музыкалке, так что. Несложно, все понимает, но устает. Пока были один раз, причем я была с Колей в городе, она сама до метро доехала, там встретила ее, обратно папа после работы забрал. Завтра - второй раз. Посмотрим, как пойдет, но, надеюсь, войдем в колею и она дойдет до конца. 7 месяцев... И пройдёт конфирмацию на Пасху... А давно ли крестили в пелёнках и чепчике... cray.gif


Последние комментарии Комментарии 7
Любашенька
25 сентября 2017
Любашенька
Лер, расскажи про семейное обучение! Прям от и до. Как организовала, как мотивировала и тд


25 сентября 2017
Alea jacta est
Любаш, ну первое вот что надо сказать: перейти на семейное ребёнок может в любой момент на базе той школы, где учится. И в любой момент вернуться. По закону. smile.gif Если на базе школы - школа определяет количество и форму аттестаций. Это всё бесплатно.
Как и что происходит в этом случае, я не знаю.

Школа, где училась Ида, мне не понравилась. Никаких особых конфликтов у нас не было, но... Я думаю, в этой школе было два варианта - либо мне пришлось бы доказывать, что мы имеем на это право, либо они устраивали бы Иде такие аттестации, которые доказывали бы, что она НЕ может учиться на семейном. А то бы еще и на второй год оставили - а это еще и означает автоматически возврат на очку, в школу.
Поэтому я выбрала менее нервозатратный вариант. Забрала доки из школы, подала их в ЦОДиВ (центр обучения детей и взрослых). Он в Питере, но знаю, что в нем учатся и из других городов. Нас прикрепили для аттестаций. Это платно. Оплата только за аттестации. Есть возможность он-лайн уроков, нужно платить за них отдельно, мы не брали.
Когда оплачено, нужно зарегистрироваться на сайте, они дают доступ к материалам и тестам.
В этой части - всё. Год "сидели" дома. Мы прикрепились числа 2-3 сентября. По их правилам до этой даты надо сдать аттестации по всем предметам. С мая начали сдавать (хотя что-то сдали в феврале еще, кажется). ВСЕ предметы в виде тестов, есть подготовительный - около ста вопросов, в аттестационном потом 10 вопросов из подготовительного. В августе сдали последний - специально не торопились, чтоб следующий класс у нас так же примерно пошёл. При чем окружающий сдал в июне и Ида сразу начала учиться по программе 4-ого класса по окружающему, хотя не сдала еще некоторые другие предметы за 3-тий. Просто сама занималась по учебнику и рабочей тетради параллельно с подготовкой к сдаче других. Прошла уже 1-ую часть окружайки за 4-тый, то есть полгода школьной программы, хочет до Нового года сдать весь курс.
Пока училась в третьем, читали историю Древней Руси, не по учебнику, память хорошая у Иды, все слёту запоминала. Теперь получается, что она почти готова к сдаче истории за 6-ой класс, а за пятый - не очень. За этот год хочет пройти пятый и сдать весной его или его и шестой класс.


25 сентября 2017
Alea jacta est
Первые три месяца,как перешли на семейное, Ида почти не училась, кстати.
Я еще работала и просто оставляла ей разные задания, не по программе, в принципе. Потом стала с ней усиленно заниматься, поняла, что ни к чему это, и так всё догонит и перегонит, если надо будет. Постепенно она стала всё с большим удовольствием заниматься, а еще позже - всё больше сама и сама. Конечно, есть то, что я объясняю, потому что надо или потому что мне нравится. biggrin.gif Но это меньшая часть её самостоятельных занятий. В школе училась из-под палки, я думала: "Ох, хоть бы с этой девицей дотянуть кое-как с половиной троек до девятого!" Теперь она прям горит! Есть то, что не очень хочет делать, может и постонать, но всё не выходит из рамок. Достаточно поддержки в духе, но ты же знаешь, что надо - знаю.
Использую много разных дополнительных пособий, внепрограммных, сейчас вот по русскому, потому что граммотность не ахти у нее, есть над чем работать.


Любашенька
26 сентября 2017
Любашенька
Спасибо,Лер! Мне кажется, с моим это нереально... с организацией у нас просто ужас!!!
Я давно интересуюсь этим вопросом просто)


mana
26 сентября 2017
mana
Ох нет,я обучать дома не смогу.
Ни нервов не хватит,ни времени.
Пусть уж в школе учатся-мучатся biggrin.gif
У нас тоже обнимашки дозированно,ибо сразу начинает веревки вить wink.gif
Тебе терпения и сил! flower.gif


Blossom
26 сентября 2017
Blossom
Ида молодец! Других слов даже не найду. Не каждый человек будет заниматься по собственному желанию, если это обязательно biggrin.gif


27 сентября 2017
Alea jacta est
Люба, ну у нас случай, скорее, исключительный, в началке редко когда ребенок самоорганизовывается да еще и по доброй воле.

mana, а я также думаю про школу - ох, нет... вернее - ох, НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ biggrin.gif
А, говорят, надо 20 раз в день обнять! alcoholic.gif

Blossom, спасибо!