Меню №11 (09.-04 - 15.04)
Сырные шарики
150 г ветчины, 100 г зернистого творога, 100 г сыра фета, 2-3 зубчика чеснока, 1 ст.л. ложка сливок (лучше жирных), 50 г грецких орехов, 1/2-1 красный сладкий перец по вкусу, соль по вкусу
Для посыпки (по желанию, на выбор): измельченные орехи (грецкие, фисташки), кунжутные семечки
Ветчину нарезать маленькими кубиками. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Фету размять, добавить зернистый творог, сливки и тщательно перемешать. Грецкие орехи измельчить блендером. Сладкий перец очистить от плодоножек и семян, мякоть перца нарезать маленькими кубиками. Ветчину, сыр, творог, чеснок, сливки, орехи, сладкий перец соединить, посолить по вкусу и хорошо перемешать. Из сырной массы сформировать небольшие шарики. По желанию обвалять в орехах или кунжутных семечках.
Сациви из курицы
лук репчатый – 2 шт.
мука – 1 ч. л.
белый винный уксус – 1,5 ст. л. (можно обычный)
курица весом около – 1-1.5 кг (можно грудки или ту часть,которую вы предпочитаете)
масло сливочное – 2 ст. л.
соль, красный молотый перец – по вкусу
пучок кинзы – 1 шт. (кто не любит-ну замените на петрушку)
хмели-сунели – 1 ч. л.
шафран – 0,5 ч. л.
чеснок – 4 зубчика
очищенные грецкие орехи – 1 стакан
молотый кориандр – 1 ч. л.
На истину не претендую,но этот рецепт нам пришелся по душе.
1. Курицу сварить.
2. Приготовить соус. Лук очистить и мелко нарезать. В сковороде разогреть сливочное масло и обжарить лук. Постепенно всыпать муку и готовить еще 2 мин. Влить бульон и тщательно размешать.
3. Грецкие орехи в оригинале измельчают в блендере , я люблю ощутить их на зубок-поэтому просто измельчаю толкушкой.Делайте как вам угодно.
Добавить хмели-сунели, кориандр, шафран, соль и перец.
4.Всыпать орехи в сковороду с луком и влить уксус. Нагревать соус на маленьком огне 7–8 мин., не давая закипеть.
С уксусом надо быть аккуратнее,если его будет мало-не будет пикантной кислинки,а если много-тоже плохо.
5 .Курицу очистить от кожи и костей, мякоть нарезать небольшими кусочками. Положить в соус и прогреть, 5 мин.
Можно вообще раздербанить курицу по волокнам,можно положить крупными кусками,некоторые даже с косточкой кладут.Делайте как вам нравится.
6. Кинзу промыть и измельчить. Чеснок очистить и раздавить, положить в сациви вместе с кинзой. Дать остыть и убрать в холодильник. Подавать в холодном виде.
Это блюдо можно использовать в качестве салата,можно в качестве основного,но т.к. оно достаточно сытное,я трактую его как основное блюдо. И не всегда подаю холодным. Делайте как вам хочется
Пирожные "Картошка"
500г печенья (обычного самого)
100г сливочного масла
100г сгущенки
3 ст.ложки сиропа любого варенья
2 ст.ложки какао-порошка
1 ст.ложка вина
Печенье превратить в крошку (растолочь, или натереть на терке, или любым другим способом).
Приготовить крем: размять масло, влить в него сгущенку и сбивать пестиком (или ложкой) до однородной массы. Добавить сироп, какао, вино и размешать.
Добавить в крем тертое печенье и хорошо перемешать (печенья может пойти и меньше 500г, зависит, наверно, от вида печенья).
Из этого "теста" сделать картошинки и поставить на холод на час. Посыпать сахарной пудрой.
Меню №12 (15.04 - 21.04)
Закуска
250 гр мясного фарша
1 или 1/2 луковицы
1 яйцо
старый хлеб( хотя хлеб можно любой)
соль и перец
лук порезать мелко мелко,смешать с фаршем, вбить сырое яйцо посолить поперчить..
этой массой намазать кусочки хлеба и обжарить на растительном масле с одной стороны ( с той с которой намазано фаршем) несколько минут до золотистого цвета.
украсить можно соленым огурчиком или зеленью
Гороховая запеканка
Берем 1 стакана гороха, промываем и замачиваем на ночь
Берем фарш любой, немного обжариваем с луком или без, солим перчим по вкусу
В процессе варки гороха, кидаем прям туда штуки 3 картофелины и довариваем все вместе
Как сварилось, блендерим и добавляем 1 яйцо сырое
В форму для запекания, на дно наш фарш, сверху выкладываем все пюре
Делаем волны ложкой для красоты и в духовочку.
ДОстаем и смазываем хорошо верх кусочком сливочного масла
Можно делать и без фарша, по желанию
"Банановый рулет"
Тесто:
3 ст. л. муки, 1/2 ч. л. соды, 1/2 б. сгущенки, 1 яйцо
Крем:
100 гр. масла, 1/2 б. сгущенки
Глазурь:
2 ст. л. какао, 1 ст. сахара, 50 гр. слив. масла, 4 ст. л. молока
Тесто наливаем на смазанный маслом и присыпанный мукой(или на спец. бумаге) протвень, выпекаем мин 10.....тёплый корж смазываем кремом и выкладываем порезанные бананы(я режу вдоль, но можно и кольцами.....делала и с целым бананом внутри).....и завернуть в рулет. Поставить на мин 15 в холодильник и после залить глазурью!!!!

первый крем:
450 гр. сливок
2 ст.л. сахара
второй крем:
2/3 (250г.)банки варёной сгущёнки
150 гр. размягчённого сливочного масла
100 гр. слегка порубленного жареного арахиса
бисквит исп всегда с торта Три шоколада:
Для шоколадного бисквита:
- Мука пшеничная 100гр
- Масло сливочное 100гр
- Сахар 30 гр
- Шоколад черный 1 плитка (100гр)
- Соль на кончике ножа
- Ванилин
- Разрыхлитель для теста 11 гр
- Яйца 4 шт (разделить на белки и желтки)
- Сахар 130 гр (для белков)
- Разъемная форма для выпечки (у меня D 24 см)
Яйца разделить на белки и желтки.
Масло сливочное комнатной температуры взбить с сахаром
добавить соль и растопленный шоколад черный, взбить
Затем добавить желтки, снова взбить
Отдельно взбить белки с сахаром (130 гр) до устойчивых «пиков»
Муку просеять. Соединить с разрыхлителем и ванилином
Соединить шоколадную массу, взбитые белки и муку, перемешать вручную.
Разъемную форму (D 24 см) смазать сливочным маслом, выложить в форму шоколадное тесто и выпекать при Т 160°С 25-30 мин. Готовность проверить деревянной шпажкой (если палочка сухая – бисквит готов).