Ну и сегодняшний день прошел довольно насыщенно...
Сегодня был день открытых дверей крепости Сан Феран. Учитывая что мы еще внутри не были, решила пойти. Дорога достаточно далекая, плюс еще в гору... В какой то момент, я подумала, какая ж я дура, решится на такое с двумя детьми )))
Не могу сказать что я была впечатлена от увиденного. Единственное что удивило - эт конюшни. Огромные... Сложно их представить в действующем масштабе.
Марк отличился, вел себя плохо... Вернее хотел выделится перед друзьями. Был настолько рад увидеть Андрея и Софку что аж загорелся. Такое впечатление, что в него ввели нешуточную дозу адреналина. Пытался перекричать гида ))) Пародировал его. Замечание не действовали, пришлось вывести его из группы и наказать ...
Ну и конечно, наказание мало подействовалo. Дети хотели зрелищ... Бегали дурачились, искали везде принцессу чтоб спасти. Заглядывали в каждую дырку, в каждое окошко )))
Несколько раз приходилось Марка "наказывать"... Устаю с ним проводить воспитательные беседы. Иногда кажется, что он издевается надо мной. Вроде соглашается слушаться, и уже через секунды вытворяет все по новому. И опять, повторяю свою воспитательную речь... Главное, старюсь быть последовательной... Говорю одно и тоже (что он не должен делать на улице), и из-за этого себе такой занудой кажусь )))
Ладно, после крепости понесло нас на Рамблу. Там были рыцарские бои. Успели мы на концовку правда, но Марку эт хватило чтоб заныть - НЕ ХОЧУ ДОМОЙ !
А там, таааакие запахи.... Мангал во всю дымит... Увидела огромного осьминога и тааак захотелось все ж его попробовать... ОООООчень вкусная вещь, даже Марк сьел несколько кусков (учитывая какой он привереда).
Ладно, если закончила рассказ о еде... Выставлю вкуснятину в главные... А остальное в коментах )))

Друзья вместе...
Наказанный...)))
Емма почти всю экскурсию провела так)))
Турнир ...
хорошая вылазка, да, с детьми трудно, но хорошо что решились
а у вас еще холодно?
Да вроде ж потеплело... Но ветра у нас еще бывают прохладные...
Детки у памятника
Да, осьминог по-галисийски, или ярмарочный осьминог (на ярмарках варят при тебе и продают), очень вкусно. Я у себя в журе рецепт выкладывала, можешь и дома такого же сделать сама. Тем более раз Марку тоже понравилось.
Ну и прекрасно.
А ты разнообразь приёмы - где-то подшутить можно, где-то обидеться (одни нотации дети не очень-то воспринимают), а за хорошее поведение не забудь похвалить, чтобы стимул был. Но вообще для Испании - нормальное детское поведение.
Стеш, а у вас сейчас праздник какой-то местный?
Юлья да празднуем что то, но так и не разобралась что... Все жду на площадке детской, знакомых Испанцев, чтоб спросить... А их все нет и нет )))
За осьминога побоюсь взяться. По крайней мере не сейчас )))