1. Ребенок изволили интересоваться историей Древней Руси. Что могла рассказала, но знаний у меня явно для его интереса не достаточно. Особенно период татаро-монгольского Ига интересует. Посоветуйте литературу, плиз.
2. Я что-то стала очень сильно уставать. Сплю 6-7-8 часов примерно, постоянно срубаюсь днем, просто страшно уже. Кофе пью только утром, но очень крепкий, мега-экстра-эспрессо. Предвосхищая вопросы: на диете я не сижу, спортом занимаюсь не особенно много: одну неделю 3 часа, другую 5-6 часов (если по неделе раскидать, то это не так уж и много). И в связи с этим вопрос: что это может быть? Недостаток железа? Может, попить его? К врачу мне пока нельзя.
Или не у нее...
Короче, плохой из меня советчик.
Маринеска, сейчас погода дождливая, но меня и в солнечную спать тянет.
Оксана, так я не могу раньше ложиться. Я тогда ничего не успеваю делать, просто ничегошеньки.
Да, но что делать... в школу ребенку в 8, выходить из дома надо в 7:30, хоть тресни. Просыпаться в 7 -- без шансов, ибо завтракаем дома.
Кстати, даже 15-минутный сон днем очень помогает. Попробуй? Долго не надо, будешь вареная, а минут 15-20 поспать хорошо.
Оксана, если я сплю днем, у меня ночной сон съезжает. Я ведь сова, очень ярковыраженная.
А Данила одного в школу я не решаюсь отпускать, у нас тут не очень для этого условия. А на выходных сплю... но вот сейчас только вторник, а я уже выходных жду, чтобы СПАТЬ! Это ненормально как-то.
Я бы железо не стала пить без анализа это точно.
У меня активность зависит от сна (7 часов без перерыва чтобы был желательно) примерно с 3-х-4-х ночи, позже уже плохо. И от времени цикла (не путать с ПМСом, у меня его нет), первые две недели после, я скачу козлом (если ничего другое не мешает скакать), вторые две недели идет упадок.
Бери Б.Рыбакова - не ошибешься. Есть у него "Начальные века русской истории", "Киевская Русь и русские княжества 12-13 веков", по истории русской культуры он много писал - и все очень даже внятно.
Е.Осетров - "Живая Древняя Русь"
Балашов - там более позднее время, да и много у него - но вообще-то очень даже неплохо читается.
В ЖЗЛ есть неплохие биографии князей, авторов так не упомню, надо искать.
Греков, "Киевская Русь" - тоже хорошо.
О! Кстати, да. У меня вполне может быть так же, надо проследить.
Мюмла, огромное спасибо!