15 октября 2012
в Это было не страшно, это было пи%дец как страшно

1. Очень хочется стать добрее и ко всему относиться проще, но, блин, не получается.

Сегодня, пытаясь, устроить ад мужу, задела ребенка sad.gif Просто выпустила внутреннего монстра, которого вообще нельзя выпускать. Результат: ребенок со мной не разговаривал час. sad.gif

2. Ничего у нас не получается. Каждая попытка все хуже и хуже.

3. Я уже по всякому пробовала над собой работать, и в стиле кандидатки, и в стиле Люччии. Ничего вообще не получается. Чем лучше и счастливее себя чувствуешь в какие-то моменты, тем больнее потом в другие. Внутренней гармонии нет, удовлетворения нет, будущего тоже нет.


Последние комментарии Комментарии 21
15 октября 2012
Black Lady
Оля, счастья без боли не бывает.... сама прохожу через такое..... надеюсь на пенсии поспокойнее будет.... ты просто живи и не думай много biggrin.gif


KOZA
15 октября 2012
KOZA
QUOTE
ты просто живи и не думай много


Не получается как-то sad.gif (это как раз пункт номер 1)


15 октября 2012
luccija
Оль, нет у меня никакого стиля . Я живу по наитию.
И монстра выпускаю на мужа, когда он проявляется, только дети мне по этому поводу не устраивают молчанку, потому что они знают - когда мама в гневе, лучше ещё больше её не злить своими "выкрутасами". Так повелось с их рождения и они не вмешиваются в наши разборки. Не знаю, правильно это - не правильно ... как есть.

и это... не нужно становится добрее; чем больше ты будешь стараться быть добрее, тем ты будешь злее, это закономерно. Или больнее, угу ((


я б по-другому вопрос задала
как стать счастливее?

а хрен знаетЪ dry.gif

Но я постою. Послушаю.


15 октября 2012
Black Lady
Я уже три дня о счастье думаю..... нету его, по крайней мере такого, как хочется.....есть минутные радости, но полной нирваны ..... dry.gif


Juicy
15 октября 2012
Juicy
А разве счастье может быть наработанным по какой-то правильной метОде? Моя ИМХА, что за самокопанием и поиском подходящей методики по гарантированному пошаговому обретению правильного счастья, это счастье все мимо и проплывет.



KOZA
15 октября 2012
KOZA
QUOTE
я б по-другому вопрос задала
как стать счастливее?


Да, одно с другим взаимосвязано. Чем ты счастливее, тем добрее. Но, блин, такое ощущение, что доброта внутри, это какое-то некультивируемое качество: либо есть, либо нет. И у меня его нет. И мне об этом говорят уже прямым текстом близкие люди. И вообще того и гляди и ребенок скоро скажет sad.gif

QUOTE
И монстра выпускаю на мужа,


А я на всех. В этом, Оля, и отличие. Просто ругаться друг с другом -- это одно, а цеплять всех вокруг -- несколько другое.

QUOTE
но полной нирваны ...


Ишь ты чего захотела biggrin.gif biggrin.gif Я даже и не жду ее, полную-то biggrin.gif


KOZA
15 октября 2012
KOZA
QUOTE
А разве счастье может быть наработанным по какой-то правильной метОде?


Не счастье, а комфортное сосуществование.



15 октября 2012
luccija
QUOTE
которого вообще нельзя выпускать

почему нельзя?

Считаю это самым большим заблуждением "хороших" родителей.
Дети должны видеть своих родителей не только с их "хорошим", иначе они будут расти в мире иллюзий, в уверенности, что вокруг одна положительность ...
и когда жизнь столкнёт их с явью, крушение иллюзий будет очень болезненным. Мама - это прежде всего человек, со своим хорошим и плохим. Мама имеет право как на своё хорошее, так и на своё плохое. Хотя бы потому, что она живая.

QUOTE
Просто ругаться друг с другом -- это одно, а цеплять всех вокруг -- несколько другое.

Наверное, это как раз потому происходит, что мужу мало достаётся blush.gif


KOZA
15 октября 2012
KOZA
QUOTE
это как раз потому происходит, что мужу мало достаётся


Поясни blush.gif


15 октября 2012
Black Lady
Оль, ну вот как стать добрее? Нужно просто быть доброй, делать доброе, и не ждать взамен ничего.... но гадкие люди садятся на шею и какают тебе за доброту.... и во потом начинаешь думать, а нафиг? Лутчше стервoй буду... и пусть все штабелями падают.... biggrin.gif


Juicy
15 октября 2012
Juicy
Комфортное существование по универсальной инструкции? Я не встречала sad.gif
А когда встречала индивидуальные, то комфорт на поверку оказывался очень специфическим. В каждой избушке, как говорится, свои погремушки.
Наверное, насильно осчастливить невозможно не только окружающих, но и себя. (Это я и про развитие в себе доброты в том числе). Если разовьешь, Оль, расскажи, как, я никогда еще не видела такого.


KOZA
15 октября 2012
KOZA
QUOTE
Если разовьешь, Оль, расскажи, как, я никогда еще не видела такого.


Слушай, ну вот всякие буддисты ходят же зимой без обуви, спят на земле, не едят по-человечески месяцами, а на лице улыбка и блаженство и любовь ко всему окружающему, к любым мелочам, к людями и т.д. Смотришь на них и сердце радуется, счастливы сами и доброту несут, так сказать, в этот мир.

А на меня поближе посмотришь: печаль всего мира внутри и желание дать в бубен тем, кто не согласен. Причем ни то, ни другое счастливее меня лично не делают, даже, если удастся кому-то таки засветить.



15 октября 2012
luccija
QUOTE
Поясни

Ну если бы твой муж мог бы правильно относиться к твоим негативным эмоциям, то есть снисходительно, миролюбиво..., понимая, что "сейчас, в данный момент просто проявляется твоя негативная женская природа",
а она будет проявляться так, или иначе, потому что женщина чувствует и воспринимает мир в шесть раз сильнее мужчин и у неё как радость, так и гнев выражаются так же в шесть раз сильнее, женщина вообще - это сплошная эмоция.
... и если бы муж всё это понимал, то спокойно принимал бы не только твои + эмоции, но и отрицательные, потому что знал бы - сейчас он их воспримет, а через полчаса ты уже будешь счастливой, радостной и воздашь ему за его "понятливость"...

и тогда тебе не было бы нужды проявлять свой гнев на других людей, просто потому, что не было бы этого гнева, он исчерпан.

И это не фантастика.

но поскольку, вы с мужем видитесь не так часто, как проявляется твоя женская природа, или ваши встречи ты пытаешься не "омрачать" негативом, то гнев "переадресируется" на других людей. Если ты не направишь его вовне (можно искать другие пути - крик в лесу, рыдания в голос...), он пойдёт вовнутрь. Это так называемая сдержанность, это "интеллигентность", это рак.


Мурзилка
15 октября 2012
Мурзилка
QUOTE
А на меня поближе посмотришь: печаль всего мира внутри и желание дать в бубен тем, кто не согласен. Причем ни то, ни другое счастливее меня лично не делают, даже, если удастся кому-то таки засветить.

- Вранье! Я смотрела. Ни фига. Нормальная, девчушка- веселушка. Это у тебя може внутрях...
wink.gif Причем я ж с тобой часто бываю не согласная, ну...ты помнишь... blush.gif и в бубен так и не получила...хотя думала, что не упустишь ты такую возможность... smex-2.gif


KOZA
15 октября 2012
KOZA
Ань, я на людях и я дома -- два разных человека. Моя печальная рожа достается только домашним, к сожалению, для домашних sad.gif


kandidatka
15 октября 2012
kandidatka
Работать над собой в чьём-то стиле? Странно звучит, это же не борщ варить, выбирая как тебе вкуснее и полезнее, с поджаркой или без. Это стиль жизни, образ мышления, меняется он не за 5 минут, и нельзя вдруг стать буддистом как вон тот лама, можно к чему-то стремиться, возможно используя чужие наработки.
А ты зачем то спрашиваешь, как стать добрее, хотя хочешь СОсуществовать. Так и решай реальные, а не выдуманные проблемы


15 октября 2012
Vasabi
kandidatka, ты случайно не на диете?
Ты когда мысль развиваешь и пытаешься примеры приводить, у тебя все время какая-то еда получается - то борщ, то картошка... biggrin.gif


Juicy
15 октября 2012
Juicy
Ну, ты же не будешь на земле спать и без обуви зимой таскаться. А если б начала, мне кажется вряд ли от этого добрее б стала biggrin.gif
Часто легкость бытия омрачается думами о том, чего нету. Как начнешь сама себе загонять, уууу.
QUOTE
и не думай много

Многих именно это делает счастливее.

А по поводу сосуществования. Если есть что-то в отношениях, с чем примириться не получается и не получится, а изменить невозможно, вряд ли какая-то методика поможет. Варианта то всего три, когда изменить не можешь ситуацию 1. Принять и получать удовольствие 2. Отказаться от затеи 3. Бесконечно стенать о несбыточном. Счастливым стать есть шанс только в первых двух вариантах.


kandidatka
15 октября 2012
kandidatka
Васаби, я просто люблю хорошую еду smile.gif


Cattiva
15 октября 2012
Cattiva
Я помню как у Гретхэн По была тема "Хочу стать добрее".
На форуме... тогда ещё писали на форуме...

Ей советовали примерно то же, что и тебе здесь, в журнале.

Стать добрым просто - злость (агрессию) надо выплеснуть где-то. И подумать, в чем причина избыточной агрессии, если таковая есть.
И работать именно там.

У меня агрессия накапливалась от плохих условий жизни.

Ситуация изменилось и мироощущения изменились.

Говорят, что надо изменить отношение к ситуации, если не получается изменить саму ситуацию, но у меня с этим не вышло - изменить отношение.