27 сентября 2020
в KOZA 2.0

В тему перемен в жизни и проблем, которые надо решать, случайно натолкнулась на видео, которое очень точно отражает мою философию:

В общем, там и ответ, откуда берётся энергия на множество проектов, и ответ на вопрос "зачем это всё нужно" и очень много того, что отражает жизнь такую, как я ее вижу.

Квинтэссенция для тех, кому жаль потратить на просмотр 15 минут: когда кончается динамика, начинается смерть. Как-то так.

Последние комментарии Комментарии 10
chank2
27 сентября 2020
chank2

Такое ощущение, что молодой человек даже в википедию не заглядывал. "Задача психики - решать проблемы и только" (с) . Дальше слушать не стал. По-моему, еще один любитель говорить слова, значений которых не знает.
Что же касательно поиска ответов на вопрос "Зачем?", то, опять же на мой взгляд, это не более, чем поиски костылей в случае, когда самостоятельно стоять прямо не можешь. Приходится искать внешние подпорки, обоснования, оправдания. Например, в религиях или в каких-то "философиях".
Только не подумайте, что я опять на кого-то наезжаю и толкаю свою сермяжную правду. Способов двигать собой достаточно много и все они хороши, если работают.
Как говорил Ден Сяо Пин: "Не важно, какого цвета кошка и кошка ли это вообще. Главное, чтобы она несла яйца или, на худой конец, ловила мышей." ;)

KOZA
27 сентября 2020
KOZA

Ну раз так интересно послушать вашу версию:

В чем же заключается, по-вашему мнению, задача психики?

И для чего вы живёте?

chank2
02 октября 2020
chank2

Ну, а если серьёзно и без стеба, то последние годы живу не "для чего", а "для кого". Личных амбиций в отношении жизни уже нет. Да и самой личности тоже. То, что хотелось от жизни, получено. И даже больше. То, чего не хотелось, тоже получено. И тоже больше. В своё время были заданы вопросы и были получены ответы. Вопросов больше нет.

chank2
27 сентября 2020
chank2

1. У психики нет задачи. Есть функция. Поддержание гомеостаза.

2. Я не знаю, что такое "я" и не знаю, что такое "жизнь". Более того, не заморачиваюсь этим. А в быту и в общении для удобства пользуюсь разными "модельками", "философиями" и "версиями". Под задачу и по ситуации.

Одна из "версий":   "Жизнь дадена на то, чёбы когда умирая сказать мог - ЭХ, ЕДРИТЬ ТВОЮ!!!"

KOZA
28 сентября 2020
KOZA

Вы психику с эндокринной системой не путаете?

chank2
29 сентября 2020
chank2

Вы же немного медик? Полагаю, у Вас нет сомнений в том, что мозг - такой же орган, как и все прочие (сердце, печень, легкие, желудок и дт.). В сложном симбиотическом существе, коим является человек, все они выполняют присущие им конкретные функции. Если Вы правильно ответите на вопрос, какую функцию выполняет мозг, то получите и ответ на то, что представляет собой психика и почему она именно такая... не совершенная.
И ещё меня вообще озадачивает стремление многих, даже оснащенных интеллектом, людей сводить свое мировоззрение только к одной "философии", к одной модели. Это всё равно, что пользоваться одним единственным инструментом (например молотком) для всего - и для забивания гвоздей, и для сверления дырочек, и для покраски заборов.

- Доктор, больной потерял много крови!
- Ну, так поставьте ему клизму.


KOZA
29 сентября 2020
KOZA
Вы же немного медик

Вот прямо очень "немного".

Мозг -- это единственный орган, в котором до самой смерти возможно создание новых нейронных связей. Из этого можно сделать вывод, что предназначение мозга все же в развитии, в первую очередь.

Про вторую часть сообщения ничего сказать не могу, так как не понимаю, кого вы имеете в виду. Я не говорила нигде, что это единственная модель, я сказала, что мысли, озвученные в видео, отражают мою модель.

chank2
30 сентября 2020
chank2

Ладно. ) Про вторую часть и панконцептуальность пока забудем. Что же касательно Вашего вывода, то там всё немножко иначе с точностью до наоборот.
Вот тут, например, вполне доступно изложено: https://zen.yandex.ru/media/id/5d8680a18600e100ac9... . Создание новых нейронных связей как бы возможно, но с каждым прожитым годом всё более затруднительно.
Кстати, я, вот, к примеру, какать буду до самой смерти и даже чуть после. Исходя из этого, могу ли я сделать вывод о своем предназначении?

Спойлер: В той статейке по ссылке практически в каждом пункте поминается "выживание" (в смысле адаптации и гомеостаза). И это "ж-ж..." неспроста. )

Lizza
28 сентября 2020
Lizza

Я с ним согласна во многом.

Слово "нетворкайте" ужасно режет слух. Человеку в депрессии очень сложно "нетворкать" и уж тем более менять расширять круг общения. Если это реальная депрессия - диагноз, а не самодиагноз любой грусти или плохого настроения/упадка сил.

chank2
01 октября 2020
chank2

Лучше "грокать", чем "нетворкать".