03 сентября 2020
в Моё рукоделие

Чтобы образ смотрелся гармонично, можно придерживаться пропорций в одежде. Есть несколько видов пропорций, помогающих разделить образ на составляющие. Разграничить эти составляющие можно несколькими способами: светлый верх/темный низ, костюм одного цвета/контрастный пояс посередине, платье с рисунком ниже талии. Всё это поможет визуально выделить разный размер составляющих.

Подобная пропорция: одинаковые по размеру части костюма делят тело пополам. При этом важно, чтобы длина нижней части костюма визуально равнялась длине верхней части.

Гармоническая пропорция: основана на принципе золотого сечения. Наиболее частые это 1/2, 1/3 и 3/5. Например, пропорция 1/2, одна длина рубашки равна половине длины брюк. Значит, если рубашка поверх брюк, то брюки классической длины, если рубашку заправляем, то брюки можно надеть покороче. Если пиджак удлиненный, то юбка ниже колена, если вместо пиджака заправленная блузка, то юбка по колено или чуть выше. Меньшая часть костюма может быть как сверху, так и снизу

Контрастные пропорции: соотношение больших и малых частей в образе выражено очень явно. 1/7, 1/6 и прочее. Из примеров платье в пол, с завышенной талией, юбка и удлиненный жакет.

Картинки взяты с сайта https://www.ask4style.ru/

Последние комментарии Комментарии 5
Lapa
03 сентября 2020
Lapa

Как интересно! Мне нравится идея, что в одежде что-то можно посчитать :))) А то "приложите кусочек ткани и смотрите, когда у вас цвет лица лучше" тоску на меня нагоняет: никогда :)))))

Сильфида
03 сентября 2020
Сильфида

Ой, а я наоборот думала, скучно будет. Сама сейчас сидела разбиралась, как высчитать верную длину юбки. Показать?

Lapa
03 сентября 2020
Lapa

Конечно!

Интересно, существуют ли однозначно неудачные соотношения? Я знала только, что не надо фигуру резать по самому толстому месту (колени юбкой, бедра стыком одежды)...

КудряшкаЮ
03 сентября 2020
КудряшкаЮ

Если судить по этим картинкам, то соотношение может быть практически любое.

Вот имхо конечно, но 1:1 даже на этой фотке смотрится так себе. А в реальной жизни может изуродовать практически любого.

Сильфида
03 сентября 2020
Сильфида

Согласна, 1/1 так себе смотрится. Ну может на девушках модельной внешности и высокого роста будет нормально