13 декабря 2020
в Моё рукоделие

Небольшой обзор по видам строчек для трикотажа.

Трикотаж можно шить на обычной машинке. Конечно, качество будет немного не то, на продажу уже не пойдет, но для себя вполне нормально. Основное отличие трикотажа от обычных тканей - это его плетение. если присмотреться, то с лицевой стороны видно "косичку". Показываю на примере футера, там рисунок петель видно лучше

С изнаночной стороны будут петли. На кулирке (для футолок) они практически не выражены; на футере 2-нитка (для свитшотов, штанов, летней одежды) ровные, на одном уровне; на футере 3-нитка (для толстовок, теплой одежды) будет видно, что петли находятся как бы в двух уровнях, часть на полотне, часть поверх первых.

При раскрое нам нужно определить долевую нить. На трикотаже она совпадает с косичкой на лицевой стороне и перпендикулярна петлям на изнаночной. На выкройке обозначена долевая, ее совмещаем с долевой нитью ткани. Это необходимо для того, чтобы изделие не перекосило при пошиве.

Теперь перейдем непосредственно к пошиву на швейной машинке. В идеале конечно, если у вас будут специальные иглы для трикотажа, с маркировкой стрейч, супер стрейч или джерси. если нет, то можно шить и обычными, но есть шанс, что на изделии в местах проколов появятся небольшие дырочки. Размер иглы подбирается в зависимости от толщины ткани. Для футболок беру 70-80.

У каждой машинки свой набор строчек. У самой простой это прямая и зигзаг. Если есть декоративные строчки, то вообще отлично. На моей машинке кроме декоративных строчек есть вышивка алфавита и автоматическая петля

Для пошива трикотажа мне достаточно двух строчек - прямая и зигзаг. Можно воспользоваться имитацией оверлочной строчки, у меня это 18-25. При раскрое оставляю припуск на шов 1,5-2 миллиметра, отмечаю основную линию (при использовании оверлока достаточно 0,7 мм). Прокладываю строчку основной линии, потом излишек обрезаю близко к строчке

Шью с такими настройками: длина стежка 2, ширина 6

Вот что получается с лицевой стороны

Здесь никаких дополнительных строчек делать не нужно.

Если у вас совсем простая машинка, то шьем зигзагом и на расстоянии 1-2мм прокладываем прямую строчку (простую или эластичную, у меня это 00 и 01). Излишек припуска так же обрезаем.

Настройки для зигзага

Для обработки низа изделия можно воспользоваться все тем же зигзагом, или использовать любые декоративные строчки, если они у вас есть. У меня есть распошивальная машинка, но мне все равно нравится использовать декоративные строчки. Подгибаем на 2 см, прошиваем близко к краю ткани, при необходимости обрезаем излишки. Вот так выглядит изнаночная сторона:

И лицевая:

Также хочу отметить важное правило при пошиве: каждую строчку нужно обрабатывать утюгом. Стачали швы, подшили низ, пришили окантовку - прогладили с паром. Это придаст изделию более опрятный вид, сделает швы плоскими и поможет избавиться от небольших ошибок при сшивании (например, слегка растянуть, если ткань стянуло ниткой). Как говорится, портной гадит - утюг гладит

Если у вас есть вопросы или замечания - пишите в комментариях. Для меня это первый опыт, поэтому очень важна обратная связь

Последние комментарии Комментарии 5
КудряшкаЮ
13 декабря 2020
КудряшкаЮ

Вот правильно я решила, что не стоит мне учиться шить купальники. 🤣

Сильфида
13 декабря 2020
Сильфида

Lapa
14 декабря 2020
Lapa

Надо расчехлить свою машинку, да попробовать шить трикотаж... у сеня правда не такая навороченная, но строчек много. Интересно, что игла долна быть с круглым носом, я не знала.

Angelina
15 декабря 2020
Angelina

Мы с Андреем пробовали шить трикотаж. Сначала обычной строчкой, шили домашние штаны из тонкого трикотажа. Поскольку шов получился неэластичный, швы постоянно рвались при одевании. Кстати, маленький вопрос: а ниток специальных, эластичных, не требуется? Я даже не в курсе, бывают ли такие... Ну, а потом мы нашли какой-то хитрый шов, который немного растягивается, с ним стало лучше.

Сильфида
15 декабря 2020
Сильфида

Да, обычным швом не будет эластичности. Поэтому я шила швом 01, это два шага вперёд, один назад.

Нитки специальные есть, но они идут на оверлок и распошивальную машинку, на ту часть, где будет не прямой шов (верхний и нижний петлители). Остальное всё шьётся обычными нитками.