Я побывала в кинотеатрах Ашхабада, Москвы, Парижа и Хельсинки.
Раньше ходили посмотреть фильм, теперь же и поесть в течение сеанса. К слову сказать, я противница такого стиля просмотра фильмов в общместах. И считаю просто неуважением к другим зрителям в зале-которые, кстати, тоже заплатили, чтобы посмотреть фильм- хрумкать попкорн. Помню, в Хельсинки за нами сидела пара с здоровенным стаканищем воздушной кукурузы. В течение полфильма мы с нетерпением ждали когда у них закончится этот долбаный стакан.
Ну ладно, основная масса поддается коммерческой и маркетинговой тренировке и ничто с этим не поделаешь. Но что меня удивляет так это то, что попкорн стоит ДОРОГО, а люди покупают. Его запах и созданый американцами (по-моему это оттуда) стиль киношного отдыха так засел глубоко в мозг, что, мне кажется, люди покупают этот "поп" машинально.
Вообщем, это мои мысли в слух.
Так вот, Индия. На днях мы ходили в кино, здесь, в Мумбаи. То что было в этом кинотеатре, я не видела в других вышеперечисленных странах.
Краткое предисловие:
Мы пошли в новый синема Imax, находящийся почти нигде, но возле завода (который по ночам выпускает какие-то непонятные газы и у людей, живущих недалеко от этого района, астма и тд-это все из уст тех самых, живущих недалеко).
Фильм, TRON, был на большущем экране, IMAX же и к тому же 3D. Супер. Такого я еще не видела,все не приходилось. Очень советую посмотреть этот фильм любителям экшн, было очень интересно, а некоторые 3D эффекты были просто впечатляющими.
Что было необычно:
1 Мы купили билеты. Проверили, Месьё говорит, что у нас их 4. Как 4? А у каждого по 2. Надо, наверное отдать первые при входе, а вторые при входе, но в зал. Так и получилось.
Мы уже ученные, знаем, что здесь все дважды, трижды и более. Бюрократия во всех сферах.
Ладно, про запах писать не буду, мне здесь все и везде воняет
2 До сеанса было 10 мин, поэтому мы прошлись по вестибюлю. Глядя на рекламные стенды, убедилась, что и здесь будут есть во время, так еще не только попкорн, но и самоса. Кто бы сомневался.
Я тут же стала проверять в своей сумке санитайзер (антибактериальная жидкость), так как предположила, что очки для 3D будут грязными и сальными. Так и оказалось. Санитайзер был на месте, уфф!
3 Уже в зале. Спрашиваю Месьё: « Как ты думаешь? Здесь убирают между сеансами?» «Надеюсь, но сомневаюсь.» В общем, кресла были в крошках, а в стаканодержателях какие-то использованные бумаги. Что ж делать.
4 Нашли свои места (мы взяли места премиум с мягкими креслами, цена 180 руб примерно ). По залу забегали мальчики с попкорном и другие, которые принимали заказы на самосу, напитки, кебабы и бутеры.
В этот раз нас хрумкающий шум не особо беспокоил благодаря громкому звуку и расстоянию между креслами.
5 Перед началом фильма, все начали вставать с кресел. Что такое? Ах, это гимн Индии.
6 И что еще было непривычно, так это перерыв, где-то в 10 мин. В это время опять забегали предлагающие поесть и попить. Кстати, этот перерыв-неплохая идея особенно для тех кому нужно в туалет, размяться и дать отдохнуть глазам от очков 3D.
Вот такой вот опыт.

в кино не была уже года 3 или 2,5
Побывав в Индии не могу представить кинотеатр и зрителей
А что такое самоса?
У меня тоже были такие перерывы.
Спасибо за поддержку. Сегодня читала газету, один говорит, что не любит попкорн, но когда он идет в кинотеатр, то постоянно его берет. Статья, кстати, было о вредных привычках.
На прошлой неделе ехала в метро рядом с каким-то индусом. Боже, как от него пахло
Но вспомнила я тебя
Удивило про гимн. А вот перерыв во время сеанса и в наших кинотаетрах не помешалбы.
А мы в Москве как-то попали в кинозал , где мало того что попкорн и прочие прелести в виде пива, колы и проч., так там еще курили. Брр...
Неееееет, какой ужас. Пусть лучше будет самоса
Русалка Самоса- это индийский пирожок во фритюре. Начинка в основном овощная и очень острая.
Вот фото
Я пробовала Самосу во Франции, в китайском ресторане, там он назывался САМСА, мне очень понравился. Но здесь, в Индии, я даже не хочу пробовать, уж слишком они острые.
Они постоянно пахнут специями. Индийская кухня слишком уж богата ими. Индусы считают их кухню самой лучшей, не признают, в большинстве своем, другую. А еду без специй не могут есть, так как она для них безвкусная.
Благовония-да, без этого у них никак. И дома, и на работе, и в машине.