10 мая 2021
в : )

Вчера заходила в гости в один такой новый дом-башню 25 этажей. Без балконов, абсолютно ровный параллелограмм. Хрущевские пятиэтажки по сравнению с этим строением имеют сложное архитектурное решение.

Нижний этаж-холл застекленный, посередине холла в противоположных стенах по 2 лифта, то бишь 4 лифта. На стенах холла - почтовые ящики. Очень много. Больше в холле ничего нет. Холл похож на аквариум. Входные двери стеклянные у холла с двух сторон, то есть он сквозной.

У каждого проживающего электронный пропуск только на свой этаж. На этаже, когда поднялся на лифте, стеклянные двери, которые и можно открыть только на своем этаже эл.пропуском. По всему периметру идёт коридор с дверями. Коридор достаточно узкий. Аварийный выход закрыт. Открыть можно только, если будет сорвана пломба и нажата кнопка пожарной сигнализации. Повсюду камеры...

Квартира-студия похожа на сотовую ячейку. Есть там и трехкомнатные, но, поскольку толщина здания одинаковая, то комнаты должны быть расположены одна за другой. Анфилада.

Ни за что не стала бы покупать себе квартиру в таком доме.

Неприятное ощущение. Человейник.

Последние комментарии Комментарии 10
KOZA
10 мая 2021
KOZA

Интересно, как оттуда в случае пожара эвакуироваться? Через окна?

Cattiva
10 мая 2021
Cattiva

Пожарный выход. Там при пожаре срываешь пломбу на запасном выходе в коридоре... но вот если в коридор выйти никак, то да... наверное через окна. Ждать, когда лестницу дотянут... представляешь как это - ждать на 25 этаже?

В общем, я по приговору суда не поселилась бы в таком доме. У меня от одного вида коридора клаустрофобия началась. Такое впечатление, что в современной с потугой на комфорт тюрьме.

Cattiva
10 мая 2021
Cattiva

Это в Мытищах. Парк-Мытищи, что ли, называется. Дома-параллелепипеды с разноцветными вставочками на окнах. Дизайн. Зашибись.

komarik
10 мая 2021
komarik

Сейчас все дома такие строят. Человейники. 25 этажей не предел еще.

Cattiva
10 мая 2021
Cattiva

Видно, что экономия на каждом сантиметре. Фаст-фуд в архитектуре.

Машик
11 мая 2021
Машик

А как, допустим, скорой попасть на этаж

KOZA
11 мая 2021
KOZA

Тоже отличный вопрос.

Хотя, наверное, домофоном открывается дверь.  Опять же вопрос: на какое время ?

komarik
11 мая 2021
komarik

так же, как и в квартиру. Должны открыть двери. Либо ломать их.

Jill
11 мая 2021
Jill

Представляю. Неприятное ощущение.

Cattiva
11 мая 2021
Cattiva

Приехали на этаж когда, то вот эта застекленная лифтовая шахта и тоже две против друг друга двери на этаж... открыла моя подруга электронным ключом - замкнутый коридор и двери квартир... квартир штук 20... узкий довольно таки коридор и вот с одной стороны двери квартир, с другой стена шахты лифа и подсобок каких-то... как на подводной лодке. Не была, конечно, но ощущение такое. Ни окон нет, дверь аварийная "под кнопкой". Представила, а если задымление и электричества нет, лифтом пользоваться нельзя... а вдруг аварийная дверь не откроется?

У нас дом хоть как дом, пусть многоэтажный, но можно выйти на общественный балкон, на черную лестницу... И в квартире можно из комнаты в комнату, на кухню... там вообще ничего этого нет. Камера одиночная. Бр-ррр!

Представила как они там, бедные, в карантин сидели.

Если идти по пути заговоров, то вот перепрограммируют такие двери и будешь сидеть в такой башне. Ловушка.

Вот будет у нас психом прибавляться, когда так всё вокруг.