15 декабря 2011
в Alchemyst

В воспитании ребенка, начиная с самого его рождения и заканчивая его взрослением, есть много различных противоречий. В данном материале мы поговорим об одной из самых значимых проблем в воспитании и уходе за ребенком, которая становится перед родителями в его самые первые дни жизни. Пустышка – за или против?
В последнее время в воспитании детей стало модно отказываться от того или иного, когда-то необходимого атрибута воспитания. Сегодня очень часто мы слышим о том, что люди отказываются от пеленания ребенка, от кормления по режиму, о переходе с обычных марлевых подгузников в пользу покупных и многое другое… Естественно данная участь не могла затронуть и пустышку.
Так что же это за хитрый предмет, ставший предметом стольких дискуссий и бессонных ночей родителей? Пустышка – это силиконовая или латексная соска, прикрепленная на пластмассовый диск, служащий для защиты ребенка. Основная цель ее применения – это удовлетворение сосательного рефлекса ребенка. В принципе с виду ничего в ней сильно опасного нет, и очень часто бабушки недоумевают, почему их дети так на наотрез отказываются давать пустышку их внукам. Но если вдуматься то, основания отказа от пустышек действительно есть. Давайте попытаемся разобрать негативные факторы из применения:
1. Гигиеническая. Применения соски требует постоянного ухода за ней. Нельзя давать ребенку пустышку, предварительно не ополоснув ее кипятком, иначе ребенок может вместе с ней приобрести патогенные микроорганизмы, которые очень часто являются причиной различных видов дисбактериоза и могут стать причиной кишечных инфекций. Перед родителями, приучившими ребенка к пустышке, всегда стоит вопрос, что делать, если ребенок просит пустышку, а возможности промыть ее в данный момент — нет? Гигиенические салфетки в данный момент ничем не могут помочь, а наоборот могут принести больше вреда, чем пользы. Лучший вариант иметь, выходя из дома всегда запасную чистую пустышку.
2. Физиологическая. Применение пустышки может вызвать негативный фактор, затрагивающий различные физиологические факторы развития детей. Главным из них является неправильное формирование зубов, вызванное неправильным прикусом. Именно неправильный прикус является основной причиной развития проблем с желудочно-кишечным трактом в будущем. Так же из-за него сильно повышается риск заболевания зубов и десен, которые очень часто приводят к кариесу и пародонтозу. Ну а кривые зубы представляют собой серьезную эстетическую проблему. Так же неправильный прикус является причиной отказа ребенка от груди матери, поэтому соску не рекомендуется давать в первый месяц жизни ребенка.
3. Психологическая. Психологами доказано, что применение пустышки приводит к различным психологическим патогенезам. Дело в том, что сосущий пустышку ребенок отвлекается от окружающего мира, становясь в нем безучастным. Соска очень сильно притормаживает внимание, которое является одним из самых важных психологических процессов в данном возрасте. Следствие этого торможения в будущем проявляется в неправильном построении речи, в трудном ее развитии, в будущем повышается риск неустойчивости к стрессовым ситуациям, что плохо сказывается на развитии интеллекта, а так же повышает риск различных хронических заболеваний.
4. Эстетическая. Приучив, ребенка к пустышке с самого рождения, мы часто не задумываемся о том, что потом очень трудно заставить его отказаться от данной привычки. Ребенок 3-х или 4-х лет, идущий по улице и сосущий соску выглядит не красиво.

Но так ли сильны выдвинутые нами доводы о вреде пустышки, чтобы полностью от нее отказаться? На самом деле бывают такие ситуации, когда наличие пустышки просто необходимо, а соразмерное ее использование приводит и к доброжелательным факторам.
1. Пустышка порой необходима для снятия нервной возбудимости ребенка, когда иные средства не помогают, а применение лекарств не является необходимостью. Примером могут служить боли при коликах.
2. Пустышка уменьшает риск синдрома детской смертности, она препятствует западению языка ребенка, а так же препятствует беспробудному сну ребенка и заставляет его проснуться при остановке дыхания.
3. Пустышка является хорошим средством для спокойствия ребенка, тогда, когда у родителей возникают проблемы с вынужденным отлучением от него на некоторое время, например на приготовление пищи, стирке, срочному телефонному разговору…

Разобрав в данном материале, на мой взгляд, основные положительные и отрицательные стороны применения пустышки, можно сделать выводы, что соска действительно является вредной привычкой для ребенка, но правильное ее использование приносит для него больше пользы, чем вреда. Любая вредная привычка приносит действительный вред для организма только тогда, когда ее применение не знает никакой меры. Тот же алкоголь или наркотики, приносят организму много пользы, но лишь тогда, когда они используются в маленьких количествах и именно в тот момент, когда они являются действительной необходимостью, к примеру, как обезболивающее средство…
Источник


Последние комментарии Комментарии 0