10 декабря 2011
в Alchemyst

Мы, взрослые, еще будучи детьми, планируем свою семью. Играя в куклы, мы распределяем роли: кто будет зарабатывать деньги, кто готовить еду, кто заниматься с детьми. Кроме представлений о будущей семье, мы берем во взрослую жизнь модель поведения в качестве родителей. Мы стараемся стать такими же, как мама и папа в том, что нам нравится и не поступать как они в том, что обижает и ранит нас. Мы думаем, что будем разрешать делать своему ребенку все, что он хочет: есть много сладкого, смотреть мультфильмы до позднего вечера, разбрасывать игрушки. Это убеждение в детском сознании неоспоримо и естественно.
Но проходит время: детские игры забыты, позади школа, переходный возраст. Мы повзрослели, стали личностями и создали свою семью. Мы стали родителями. Сначала малыш нуждается в нашей заботе ежеминутно. О воспитании речи пока не идет. Речь идет о регулярном питании, гигиене, успокаивании больных животиков, сне. Все наши мысли направлены на помощь в адаптации ребенка к внешнему миру. И вот, по прошествии нескольких месяцев, трудности остаются позади, и начинается оно – воспитание. Как это ни парадоксально, но в процессе воспитания, чаще всего, мы используем методы наших родителей. Мы начинаем понимать, что запреты были призваны не обидеть нас, а оградить от опасностей и перегрузок растущий организм. Также, желая защитить своего ребенка, мы запрещаем ему многие вещи: играть с розетками, долго смотреть телевизор, поднимать тяжелые вещи, пробовать на вкус бытовую химию и совершать многие другие вещи. История повторяется: в глазах ребенка мы становимся злыми, скучными и вовсе не любящими родителями.
Взрослые понимают разумность подобных предостережений и запретов, но при этом испытывают чувство вины перед своим чадом. Справедливо ли это чувство? Ответ отрицательный. Родители не виноваты и понимают это, но внутренний конфликт все равно возникает. Как его разрешить?
Самое главное, понять, что вы все делаете правильно. Не казните себя каждый раз, когда вынуждены что-либо запретить ребенку. Подумайте о тех последствиях, которые могут возникнуть, если вы позволите ему совершить запретное действие. Например, если ребенок все-таки откроет флакон с чистящим средством для сантехники и попробует его. Это может привести к раздражению слизистой оболочки его рта или даже отравлению. Опасность очевидна. Или же вы позволите ему не лечь вовремя и допоздна смотреть телевизор, что тогда? Малыш переутомится, долго не сможет уснуть и будет капризничать весь следующий день. Это не опасно для его физического здоровья, но опасно для неокрепшей психики. Оценив последствия подобных действий, родители смогут не винить себя за ограничения и запреты.
Дети – самое святое, что у нас есть, мы стремимся дать им лучшее воспитание, но порой доводим процесс до абсурда. Мы зацикливаемся на мелочах. Пытаясь развить гармоничную личность, мы прививаем ребенку основы общения (дружеского и со взрослыми), этикета, мы учим детей выражать эмоции и чувства так, как принято в обществе. Это похвально, но не следует забывать, что ребенок растет в особой среде и перенимает те привычки и правила поведения, которые характерны именно для вашей семьи. Поэтому общайтесь с ним так, как вы общаетесь с остальными людьми. Если вы не привыкли использовать во время обеда четыре различных ножа и вилки, то не стоит делать это обязательным для малыша. Рассказать и показать ему, в каких случаях необходимы эти столовые приборы, будет полезно, потому что в будущем может ему пригодиться, не стоит создавать неестественную для вашей семьи обстановку дома. Это вызовет лишь стресс у всех членов семьи.
Позволяйте своим детям маленькие шалости время от времени. Прежде, чем что-то запретить, подумайте, стоит ли это делать. Вспомните, как вам самим хотелось прыгать по лужам. Это вызывало огромный восторг! Позвольте своему ребенку испытать эту радость. Наденьте на него резиновые сапоги, чтобы не промокли ноги. Куртку и брюки можно выстирать, а заливистый смех вашего малыша ничто не заменит.
Нельзя громко разговаривать и смеяться в автобусе? Но ваш малыш увлекся интересным рассказом о том, как он провел день в садике, и вместо того, чтобы призывать его к тишине, вслушайтесь и улыбнитесь вместе с ним. Действительно, какой же чудесный у него был день! Он делится с вами своими впечатлениями, потому что вы самые дорогие для него люди.
Для своего ребенка вы – идеальные родители. Мы, взрослые, знаем, что идеальных людей нет, что все имеют недостатки и совершают ошибки, но для маленького человечка это не так. Когда он падает и ему больно, он плачет. Но через минуту забывает об этом и бежит дальше. Когда вы ругаете его, он обижается, но когда проблема забыта, от обиды не остается и следа. Ребенок принимает родителей такими, какие они есть. Даже если мама или папа часто проявляет строгость, он тянется к ним, для него нет людей ближе, чем родители.
Конечно, когда ребенок вырастает, он оценивает свое воспитание и находит ошибки родителей. Так бывает абсолютно с каждым. Самое большое, что вы можете дать своему ребенку – безграничная любовь, забота, тепло. Тогда вы будете для него самыми близкими людьми, к которым он захочет обратиться за советом. А это, пожалуй, самая важная задача всех родителей. Поэтому не стремитесь быть идеальными, будьте собой!
Источник


Последние комментарии Комментарии 4
мюмла
10 декабря 2011
мюмла
Прошу прощения... А у вас сколько детей?


Русалка
10 декабря 2011
Русалка
а это случайно не Никодим???


10 декабря 2011
Alchemyst
Ценю ваше внимание, но все-таки имейте ввиду, что весь пост - мое личное ИМХО, не претендующее на абсолютную истину. Потому оно и публикуется в личном дневнике.


мюмла
10 декабря 2011
мюмла
А на вопрос ответить? blush.gif

Если вы не хотите,чтобы ваш дневник читали и комментировали, закройте эти опции.