америку я вам тут явно не открою )))
вчера с утреца добила наконец я Графиню Де Монсоро... перед этим вдыхнув Королеву Марго. Короче поняла, мне трилогию, двулогию и тому подобное читать нельзя... я вообще заметила что одного и того же автора два раза подряд читать не могу, нужно разноообразие, а то меня подташнивать начианет какие бы они гении небыли. Королева Марго на самом деле доставила огромное женское удовольствие, Франция, Гасконцы, Короли и Королевы, любовные терзания, Бастилия, Честь и Шпага, как всё прекрасно и нереально ))
но когда одно и то же только имена поменяли ... вот тут мне уже приторно становиться... короче урок для себя любимой; одного автора не читать подряд.
Читала/читаю параллельно Три возраста Окини Сан. Пикуль. Честно скажу, всё замечательно, я вообще Пикуля люблю, особенно после его Нечистой Силы про Распутина, но единственное что меня в нём напрягает так это описание детальное, где какая мачта, какой корабль, кто в кого куда митнул миной и так далее... я вообще не очень люблю все эти описи чего либо, у меня так Доктор Живаго читался два месяца.... но даю должное Пикулю всё таки историк... так что пусть описывает ))
Вчера отркрыла Гюго "Человек, который смеётся", я его читала очень и очень давно, так давно, что даже не очень помню о чём книга.. я помню, что она у меня вызвала что то очень грустное и странное... незнаю если хорошая идея читать во время беремености (я впечатлительная становлюсь), но хочу попробывать.
короче литературный доклад сделан ))

А вот Пикуля ничего не читала. даже стыдно