16 января 2021
в про меня

У меня есть книга долгорид - 'Рим. История города: его культура, облик, люди' Роберта Хьюза.

Очень старомодная, прям до неприличия академичная книга, но очень интересная. Я никогда не была в Риме, и хочу туда прям по страницам этой книги.

Но она большая, толстая, больше 50х страниц. Ее нет в электронном виде, только в бумажном.

И вот я понимаю, что настолько меняются форматы современного мира, что мне ее не просто не хватает в электронном виде, а все еще дальше, я хочу стоять у тогг или иного объекта и читать про него. А так очень абстрактно получается читать про лестницу, привезенную в Рим из Иерусалима и не видеть ее.

Какая же боль была быть искусствоведом в СССР, изучать все по книжкам без возможности видеть.

Последние комментарии Комментарии 4
Гестия
16 января 2021
Гестия

Сегодня как раз накатило расстройство, что не могу, как прежде, просто захотеть в Рим, зайти в телефон, купить и билеты и оказаться там в ближайший викенд.
Стало отчаянно не хватать европейских столиц формата «на выходные»

kandidatka
16 января 2021
kandidatka

Формат выходные не мой, я любитель больших форм, но не хватает однозначно :(

мюмла
16 января 2021
мюмла

На лекциях по истории Древнего мира наш профессор Евгений Альфредович Шмидт говаривал, бывало, - вот будете в Египте, обязательно обратите внимание на эту пирамиду/храм/статую. Или - вот будете в Иране... вот будете в Индии... вот будете в Китае... С учетом, что произносилось все это в 90-м году - звучало прикольно)))

KOZA
16 января 2021
KOZA

Мне в Риме очень не хватало подобных книг, в первую поездку очень хотелось иметь с собой хотя бы Дэна Брауна. Во вторую -- было слишком мало времени в городе, чтобы вдумчиво ходить и читать. Но Рим -- это единственный город, где очень нужно было книжное сопровождение.

Мне жутко не хватает поездок. Больше всего сейчас хочется в заснеженный Будапешт. Подписались на группу с фотографиями Будапешта на фб. Любуюсь и плАчу в душе.😢