про меня

07 апреля 2021
в про меня

Умерла наша Буська. В воскресенье случился у нее инфаркт, вода в легких набралась. Попробовали мы ее лечить, но не долгая эта была история. Очень была хорошая кошка, сама по себе, корректная к семье, незаметная в быту, умная и очень интеллигентная, уважала твое время и пространства того же требовала и от нас. Жалко очень.

Другую не хотим. Все-таки это была папина кошка.

02 апреля 2021
в про меня

Сегодня к ней приезжал врач. Оказалось воспаление желез анальных. Он прочистил гной, сделал ей уколы. Научил нас медицинским манипуляциями. Дал рецепт на лекарства, если не хватит тех, что оставил. Дал инструкции как жить дальше. Теперь 2-3 дня наблюдаю за ней и колем кошке прописанное, а потом он скажет надо ли что-то делать дальше или сама пойдет на поправку.

еще раз всем спасибо :)

30 марта 2021
в про меня

Я за добрыми пожеланиями. Кошка себя плохо чувствует. Пусть оклемается наша Бусенька и поедет летом к себе на дачу собак гонять, мышей и прочее ловить.

08 марта 2021
в про меня

Только из-за названия полезла искать, что же такое наши физики открыли на коллайдре.

И вот открыли что-то между прелестным и странным по характеристикам.

Эта таблица - классификация элементарных частиц и их названия.

Какие же возможны названия еще верхний очарованный, очарованный странный и т.д.

Романтика сплошная

01 марта 2021
в про меня

Всегда хотела из выпусков с Екатериной Шульман сделать нарезку обсуждения терминов из раздела Азбука Демократии для Сашки. Еще и про отцов хотела, но это так вспомогательно.

Тут не нарезка, но сортировка выпусков по терминам, что тоже очень хорошо.

Полезно тем, кто изучает политологию, экономику, социологию, обществознание

https://deazbuka.github.io/?fbclid=IwAR3515-g7tu4J...

08 февраля 2021
в про меня

А вот тут канал по математике. Не очень полный, не все темы затронуты, но те что затронуты, рассмотрены кратко, без занудства и пауз, по сути, динамично, даже скорость не увеличивала. Дядька там задорный.

https://www.youtube.com/channel/UCU3fbWgaCRISDWcjg...

05 февраля 2021
в про меня

Опять про онлайн учебу для детей.

Вот тут нашла хорошие объяснения по математике и геометрии

Буду рада, если кому-то пригодится

https://www.youtube.com/channel/UCd-UMasUqZZ9pANt3...

01 февраля 2021
в про меня

Редкое ощущение, что ты вдруг находишься в нужном месте в нужное время. Тогда, когда закрыты другие страны, отменяют авиасообщение с Францией, Чехией, где-то вводятся пропуска и комендантский час, у нас открыли музеи. И как же это радостно. В прошлую субботу сходили в Пушкинский. В воскресенье в новую Третьяковку. Сегодня Сашку отвела в галерею на дизайн костюмов. Еще много планов по выставкам, есть мысли о спектаклях. Но самое странное, что вот сейчас в Москве, конкретно в этом отрезке времени жизнь получается интереснее, чем в других точках мира.

17 января 2021
в про меня

Не так давно выкладывала ссылку на уроки физики.

А тут разобраны темы по химии неплохо. Мы сегодня нашли канал, начали посматривать по нужным темам. Думаю многим полезно будет

https://www.youtube.com/channel/UCws24YYi8iP8HpTYq...

https://www.youtube.com/c/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8...

https://www.youtube.com/channel/UCHZ8UzKCR_CZXKuqx... - тут не системно уже, но очень понятно базовые вещи типа что-такое моль вещества

16 января 2021
в про меня

У меня есть книга долгорид - 'Рим. История города: его культура, облик, люди' Роберта Хьюза.

Очень старомодная, прям до неприличия академичная книга, но очень интересная. Я никогда не была в Риме, и хочу туда прям по страницам этой книги.

Но она большая, толстая, больше 50х страниц. Ее нет в электронном виде, только в бумажном.

И вот я понимаю, что настолько меняются форматы современного мира, что мне ее не просто не хватает в электронном виде, а все еще дальше, я хочу стоять у тогг или иного объекта и читать про него. А так очень абстрактно получается читать про лестницу, привезенную в Рим из Иерусалима и не видеть ее.

Какая же боль была быть искусствоведом в СССР, изучать все по книжкам без возможности видеть.

19 декабря 2020
в про меня

Во время дистанционной учебы в нашем случае было почти 2 месяца дистанционного родительства. Сашка 2 ноября уехала в школу и вот завтра только возвращается. Я безуууумно рада и очень соскучилась. Угрожала забрать ее 100 тысяч миллионов раз, но удержалась.

Завтра финальный учебный день и мы получим детишек на месяц домой.

Сегодня у них был Новый Год, праздничные ярмарки и все что это сопровождает. В этом году у школы первый выпуск и одинадцатиклассники подготовили к сегодняшнему НГ "Голубой Огонек". Не знаю, интересно ли, но решила выложить на всякий случай. А вообще удивительно, собрать детей со всей России и организовать такое комьюнити. Видели бы вы как они обнимаются и радуются после расставания, как поддерживают. И я честно завидую им.

Голубой Огонёк Letovo - YouTube


11 октября 2020
в про меня

Всем привет!

Не писалось мне по понятным причинам, но сегодня в свете надвигающейся угрозы дистанционного обучения, хочу поделиться отличным каналом с уроками физики от педагога из Одессы. Рекомендую всем. Сама посмотрела с Сашкой сегодня несколько уроков для 8 класса, т.к. разгребаем последствия ее праздной жизни сейчас.

https://www.youtube.com/c/pvictor54/playlists?view...