Мне нужно выговорится, ну или просто взгляд со стороны. Во-первых потому, что я в этой истории сторонний наблюдатель ( и не имею право на высказывания лично ), во-вторых- может я в корне не права, и в третьих-мне приходится общаться с этой семьей и дальше, а сейчас у меня на почве этой истории некоторое отчуждение, а так нельзя, мне-то в принципе какое до этого дело
?
С этой семьей мы познакомились при переезде,не могу сказать, что они стали друзьями..соседи, они и заняли прочно это место .
У этой семьи трое детей, точнее совместных двое (4 и 5,6 лет), и один мальчик старший сын (это сын ее мужа от первого брака, мама мальчика умерла)- 16 лет..Квартиру они получили 4-х комнатную, и сразу распределили 1 комнату отдали девочке, а для мальчиков отдельно -двухярусная кровать. При этом у детей маладших стабильный режим -сон-час, и и укладывают спать в 9 вечера. Старший сын, очень воспитанный мальчик , сразу потянулся к нашей семье, его в этой ситуации дико жалко, его мнение не учитывается и он все время тварь неблагодарная (это высказывается всем соседям при разговоре). Мальчик учится в Москве в колледже, уезжает рано, приезжает очень поздно, и он опять тварь неблагодарная, т.к он не торопится домой-помочь с младшими, а слоняется по аудиториям..неудивительно, дома ведь места для него нет. Все занято, остается только туалет для него и то он кому-то да понадобится.Но если он все-таки помагает с младшими, он тварь неблагородная и грубая, потому что он учит дурному ( в каждом его жесте слове, постоянно ищется двойной смысл и разумеется находят). Кстати -семья регулярно посещает церковь, а папа - является еще и психологом, правда переученным из замполитов части, и стал психологом при части, сейчас психолог в образовании где-то.
Ну с мальчиком старшим все более ли менее понятно, я понимаю ее, что ну не смогла она полюбить чужого ребенка, не смогла..но отца я в этой ситуации не понимаю.
Но есть еще младшенькие дети, старший ребенок ходит с моим сыном в садик. И у него явные проблемы. Он очень плохо говорит, точнее не говорит , а какие-то замены слов . Конфетка- кетка, котенок - окен, ну и т.д. Он очень умненький , и живой мальчик, подвижный как ртуть. Но в виду того, что сверстники его не понимают абсолютно (да и взрослые не все поймут)- они его начинают дразнить или игнорить, и он начинает драться и у него повышается уровень тревожности и агрессивности, у него очень быстро появляется слезы, бешенство. Сейчас идет в садике психологическое тестирование, вчера воспитатель поговорила с этой соседкой (соседка мне сама все рассказала).и мягко старалась намекнуть, что нужно сводить ребенка к невропатологу, лору и т.д и т.п. На что соседка смело ответила, что у них все врачи есть в мед.карте. И типа дайте направление , на нее воспитатель смотрела в диком недоумении (это я видела со стороны, т.к пришли вместе за детьми), т.е получается что соседка готовит ребенку почву для коррекционного садика? Соседка говорит мне все время, что это не проблема, что нежко позанимается с садике с логопедом, и пропустит год в школе и сын будет готов к нормальной школе...я удивлена. Проблемы очевидны, и явно он к логопеду не готов, нужен дефектолог ( и куча еще специалистов в совокупности, чтоб правильно развитие шло), или я опять -таки ошибаюсь?На мой вопрос, почему у ребенка проблемы с речью- она сказала. что делали операцию в детстве под общим наркозом .
Но есть еще и второй ребенок- девочка, как мне кажется с некоторыми аутичными признаками- она ни с кем не общается (кроме брата и семьи), от агрессии легко впадает в ступор, и ее может заклинить на полпути (т.е сесть в снег и отключиться), речь несвязана на уровне лепетания, но девочка тоже весьма живая, и талантливая на мой взгляд (очень хорошо рисует).Опять же на мой вопрос , а что с речью у девочки , мне соседка сказала, что в три года им поставили диагноз, что девочка, "скрытый лидер" , и вот типа чтобы всех в семье опередить- она придумала свой язык , и на нем разговаривает (очень хорошо зашифрованный по ходу, т.к я ничего не понимаю, ни единого слова, это просто сплошной поток лепетания, без разделения).
Мама же с ними еще и присюссюкиват, вместо того, чтобы поправлять детей, говорить как правильно, она начинает с ними говорить их же словами.
Ну вообщем выговорилась. А то меня просто перло, а ни ругаться, ни разговаривать с соседкой по душам в мои планы не входит- но меня от возмущения просто разрывало- нельзя так с детьми поуступать , все равно сидишь дома, нужно тогда водить куда-то детей , хоть в поликлиннику, здесь есть логопед-дефектолог, но не пассивно смотреть. Они взрослые люди и все сами должны все понимать, дпа и тем более с ними скорей всего будут разговаривать уже в комиссии,и дадут направление на перевод мальчика в коррекционный сад.
Ах, да и у них в планах в этом году еще один ребенок
Пы.Сы. В принципе люди они не плохие, добрые, но немного дремучие и в чем-то упорные (наверное в своих заблуждениях)

Никогда не понимала, зачем показывать свою нелюбовь? Ну, не любишь ты ребенка, но он то не виноват?
Печально не то слово
И вообще вчера мы их расстроили, что мальчик должен будет по закону участвовать в приватизации
Дети, как трава -( из темы про маргиналов ) - первая мысль.
поэтому подумываю ему об отдельной комнате...
Вопросов особых нет ( ну может быть в плане может я ошибаюсь, и все нормально, что ребенки так разговаривают и ведут себя? я просто на своего ориентируюсь- может и в прям логопед и 1 год в саду спасет?), просто выговорится очень хотелось, ибо меня коробит от увиденного, а сказать или что-то сделать не имею право. А между тем детки и в самом деле хорошие, только запущенные очень
Понимаешь, Оля дело даже не в достал, а в том что старшему ребенку нужно место- простите чисто физиологически они с младшеньким различаются, и потом старшему поучается тоже нужно укладываться спать в 9 вечера ? кухня занята хозяйкой, зал -занят там папа работает и отдыхает, все в спальню к родителям нельзя..куда дется-то? Ну и потом она мне все врем ярассказывает, какой он (старший) мерзавец, типа на ночь открывает окошко на проветривание -типа специально, чтоб застыл младшенький..ага щазззз, у нас такая жара стоит в комнатах, что охренеть можно, а для подростка , когда кровь бурлит наверное совсем не заснуть
Да и потом совсем сейчас девочке не нужна отдельная комната, у них с младшим сыном одинаковый режим, а к тому моменту когда просыпается интерес к разности пола, старший уже съедет с квартиры....куда угодно съедет, только бы там не жить.
Согласна, Алён, полностью. Парня жалко, испытание проходит то ещё. Наверное, в таких условиях и армии будешь рад.
Общаг сейчас нет в Москве при колледжах?
Нет, нету
Знаешь, Алён, а ведь это бомба замедленного действия может быть.
Поэтому я позволяю своему Ромке выражать всё, что он испытывает.
Ничего хорошего в подобной "прилежности" нет. Потому что копится негатив...
да я согласна ! я говорю что слседка не понимает своего счастья и что может быть и по другому
Марина, ты знаешь, есть такое высказывание "они искрены в своих заблуждении", "искренны в своем зле,эгоизме", т.е для них нет иного, у них нет другого пути. Не мне их разубеждать
С младшими..ну ты же сама понимаешь что ничего нормального тут нет....им однозначно нужен невропатолог и дефектолог. Но чего терзаться то? От тебя же все равно ничего не зависит?
Меня раздражают дремучие люди, из-за которых потом ребенку придется много исправлять и бороться с комплексами, может получится, а может и нет! А сейчас можно обойтись малой кровью . Так нет ...же!
Девочки, а что правда ставят такие диагнозы "трехлеткам"- скрытый лидер , созданная своя речь и типа это нормально..
Меня тоже бесят родители ,которые не замечают элементарного... незрелость своих детей,плохую речь, явные признаки гиперактивности.... но своего опыта никому увы не добавишь,а с неврологией даже полгода промедления может очень сильно повлиять....
А еще боюсь со временем стать похожей на такую мать
Я не верю,что есть диагноз " скрытый лидер".Видимо,психолог что-то долго говорил и объяснял,а родители из беседы выбрали наиболее устраивающее их объяснение.
У меня опыта мало, поэтому молчала - видела конечно некоторую странность, но все-таки не специалист и могла заблуждаться, поэтому свое мнение держала при себе, а здесь просто возмутило уже то что специалист сказал - нужно пройти врачей, чтобы определится, что делать дальше с ребенком , а тут такая явная дремучесть и нежелание что-то делать
А еще боюсь со временем стать похожей на такую мать
Ириш, ну ты чего глупости говоришь-то? я глубоко сомневаюсь, что ты будешь делать вид, что у тебя все в порядке и я знаю, что ты лучше несколько раз перебдишь, и выслушаешь мнение нескольких специалистов.
Историю эту рассказала здесь, чтоб успокоиться и не взбесится и не наговорить соседке кучу всего, я ж правдолюбка и гринпииииис! но все-таки остатки разума (не взирая на пмс) еще остались, поэтому разливаюсь здесь. Тем более, как я уже говорила люди не станут ничего делать все равно
Мальчик пока на верном пути, Юля! Постараемся стать ему хорошими друзьями, но это тяжко, т.к встречаемся мы очень редко ( график его жизни здесь я написала), а когда идут в гости к нам его не берут с собой. Но он все равно- всегда , когда видит нас -подойдет, поздоровается ( я блин слепая команда , да и на лица плохая память, он всегда инициатор бесед
Это даа...
Нет,ну странные родители,сил моих нет.У меня в группе есть тоже непонятный для меня случай,потом у себя напишу,сейчас некогда,надо скоро убегать.
Вот,я теперь тоже высказалась
Светик, я приглашала их вместе со старшим сыном, но приходят они одни
Марина, ну не смогла, не смогла она полюбить чужого ребенка. Может в силу отстствия опыта в общении с детьми на тот момент, не смогла выстроить правильное поведение, понимаешь своему ребенку простить можно все, чужому ребенку...очень сложно простить даже малое,возможно взыгрыла ревность- свои дети ближе (так бывает у не очень умных людей) , всякое бывает.
Ну тварь не благодарная-это из библейских речений наверное
Я в свою очередь постараюсь помочь, но разумеется усыновить я их не могу,образумить родителей тоже вряд ли стоит надеется, так что постараюсь чтоб в нашем лице они на шли друзей (в смысле дети), по крайней мере с их младшим сыном играет, только мой сын (остальные дети игнорят или дразнят)и то утомляется иногда, и сбегает
Я, как тут написали, не смогла бы пересилить раздражение и злость в общении с такими людьми...
Ты хороший человек.раз пытаешься их как-то оправдать и объяснить их поведение и нравы,но вот...даже по твоим словам.со стороны, складывается печальная картина их семейного быта...Сорри
Свет , у меня уже есть опыт борьбы с "особо дрем-ми людьми "
И я как-то не особо в это верю
И мальчик, бедный, мне кажется, будет терпеть до поры до времени. А потом, кто знает...набросится на мачеху и отца с топором. И его можно будет понять.
Мачеха, конечно, не обязана его любить...нельзя себя заставить любить кого-либо. Но это не оправдание, чтобы поливать его грязью, ещё и при посторонних. А про отца вообще нет слов.
А младшие - любимчики...с ними просто не может быть что-то не в порядке.