Взволновала меня эта тема! Когда уже пора детям открывать глаза на то, что Дед мороз - это сказка?
Моей старшей уже 6 лет через неделю, а всё верит! Это нормально? Вчера с Анютой перед сном разговаривали, она спрашивала о том, как же он успевает всех обойти, как же заходит, снимает ли ботинки А я ей отвечаю про то, какой он супер-волшебник, вру и самой совестно от этого. Ведь уже здравомыслящий человек, а я ей байки травлю. Нафиг вообще этого деда мороза придумали?
Ладно б еще ДМ подарки дарил как в мультике - расписные зайчики и медвежата, так нет, дарит дорогие подарки из магазинов. Когда он их покупает и на что, простите?
Зубной феи у нас точно не будет!
- Главная
- Блоги
- Блог из кида
- Дед мороз

А про ДМ я честно рассказываю, что он есть, живет в Устюге (эх, надо съездить как-нибудь), что всех детей он поздравить не разорвется, поэтому у него есть помощники-взрослые.
Моему 7, а он уже письмо ДМ написал
Мой племяшке 8 лет и да, она верит в ДМ, ну пусть верит, пусть сказка эта продлится подольше
Мне надо четко эту цепочку понимать)))
У нас так - один подарок от ДМ, остальное - от родителей. Письмо "отправляем" в морозилку, утром получает какую-нибудь прикольную шоколадку взамен "от дедушки".
Но у меня забавный ребенок - он все время порывается одарить чем-нибудь ДМ, игрушку ему послать какую-то или денежек
Гнуть свою линию все равно? Или тогда уже признаваться, что все это время был обман?
Или зря я так заморочилась и все само собой рассосется?
Так что мы упорно верим!!
Вот, если не лень, почитайте. Про Волхвов (просто в Испании Дед Мороз-Санта Клаус-Папа Ноэль не сильно популярен, дети волхвам пишут), но ту же историю можно и применительно к Деду Морозу рассказать.
http://y-xylu.livejournal.com/838.html
спасибо большое!
Так трогательно написано...
Мои подробностей не спрашивают
Я бы ребенка поспрашивала, что он сам-то думает и исходя из этого составили бы общую картинку!
Но приблизить правда к Великому Устюгу... Каким-нить гномикам
А еще нам повезло, к нам в город вот уже года 3 приезжает настоящий ДМ из Великого Устюга
Про зубную фею... Я у Андрея спросила, что происходит с зубом, когда тот выпадает... Деть сказал, что ничего, выбрасывают!
Просто про эту зубную фею какое-то поветрие пошло, часто об этом слышу, что за зубы деньги дают, вот я и думала, что может нам тоже надо? Но вообще я что-то против такого. И теперь я в этом точно убеждена.
Бастет, ага, мои тоже знают, что на утреннике ДМ не настоящий. Настоящий только в Новый год бывает
Согласна.Я так же объяснила.Если ты веришь,то чудеса происходят,а если нет,то родители дарят.Доча на этом успокоилась.Сказала,что лично она верит.
А я сама с громадным удовольствием творю сказку.Весь почти декабрь работаю гномиком,потом йыулувана на рождество подарок приносит,потом на новый год дедом Морозом.И мышкой тоже,мне так приятно,как глазки детские загораются от метаморфозы с превращением зубика в несколько монеток.
мне кажется,я от этого получаю больше удовольствия,чем дети.)))
junona
вот тоже верно! Не поспоришь! Да и ребенку такое объяснение ближе. Это я со своим логическим и прагматическим складом ума все драматизирую излишне.
Спасибо вам за комментарии!!!