21 декабря 2020
в Временное пристанище

Умерла ближайшая соседка. Дверь в дверь, в одном отсеке. Ей ещё и шестидесяти не было, правда оказалось, что диабетик (мы и не знали раньше). В целом общались, очень хорошо относились друг к другу. Дочь дружила с их сыном.

Мы с Масиком возвращались от юристов, нас вызывали что-то там ещё подписать, в подъезде увидели её мужа, растерянного, мусор выносил. В маске. Мы собирались быстро проскочить мимо, потому что моя паранойя растёт, и мне не хочется ни с кем вблизи разговаривать. А он нас сразу огорошил. Она была дома одна, он с работы пришёл в 2 часа дня, а она уже всё.

Они оба тоже защищались, как нам и не снилось. Лена эта каждый день (вот прямо с весны) опрыскивала каким-то составом всю вообще общую прихожую (или как этот отсек назвать). Мы втихаря посмеивались. И вот.

Приехала полиция составлять акт. Сосед попросил нас с мужем прийти понятыми, что-то там подписать. Вы себе не представляете, насколько мне не хотелось идти в зараженную квартиру. И отказаться никак, они нас считают довольно близкими. И мы пошли (надели верхнюю одежду, маску, перчатки, очков не нашла (не ношу, только темные где-то есть). Боже, как страшно.

Мне очень жалко Лену, и всю осиротевшую семью. И мне очень страшно теперь за нас самих. Шансов уцелеть, наверное, мало.

У меня должен был сейчас быть урок, попросила перенести на попозже. Руки трясутся, голос прерывается. Выпила рюмку коньяку чисто в целях дезинфекции. Теперь буду ещё большим параноиком. И пока не могу философски, как Таня.

Последние комментарии Комментарии 30
КудряшкаЮ
21 декабря 2020
КудряшкаЮ

А в Москве проблема сейчас попасть в больницу?

Jill
21 декабря 2020
Jill

Юль, я понятия не имею. Но по слухам (как пишут в блогах) берут не всех, как и раньше. Типа лечитесь дома. У неё тест на ковид отрицательный был, ну так они на каждом шагу ложноорицательные. :(

Cattiva
21 декабря 2020
Cattiva

Мне осенью исполнилось 59... сахар повышен был (в начале октября сдавала кровь), а к врачу так и не попала - специалистов в тот день, когда я наконец по записи пришла на приём, "забрали на ковид". Не критично повышен, но неприятен сам факт. Вите 68... Группа риска.

Jill
22 декабря 2020
Jill

Катя, берегите себя, постарайтесь пересидеть дома весь этот период.

Cattiva
21 декабря 2020
Cattiva

Когда у нас тут соседка умерла на этаже (66 лет), у меня было похожее на твоё состояние.

Jill
22 декабря 2020
Jill

Ещё бы, понимаю. Но мы тут вообще две квартиры дверь в дверь в одном отсеке, больше никого. И как она подцепила, не понимаю, она уже с весны, наверное, не выходила, я её практически не видела, да я и сама не особо выходила. И то, что нам пришлось зайти в их квартиру, меня просто шокировало. Реально я в неадекват впала, и сделать ничего не могла. Муж бы всё равно пошёл, даже если бы я отказалась.

Cattiva
21 декабря 2020
Cattiva

Сбежать из Москвы невозможно. Живём дальше. Ты прививку будешь делать?

И мне очень страшно теперь за нас самих. Шансов уцелеть, наверное, мало.

Юля! Ну ты что?!!! Не впадай в панику и такое уныние! Да, умерла соседка, которой не было 60-ти...но у неё был диабет! Это очень серьезное и опасное заболевание. Без всякого ковида 15 лет назад в моем теперешнем возрасте - 59 лет, умерла вторая жена отца. Вдох-выдох, рюмку коньяку за упокой души соседки и живём дальше! От ковида не такая уж большая смертность.

Ты моложе и здоровей во много раз! Уже вакцины есть. Переживём!

У подруги мать 80 лет выписали из Сокольников. Поправляется, уже гулять выходит.

Jill
22 декабря 2020
Jill

Прививку очень не хочу. Не из страха всемирного заговора, просто боюсь. Неизвестно, не станет ли от неё хуже. Слишком быстро её сделали.

Jill
22 декабря 2020
Jill

Я только вид делаю, что молодая, имидж блюду, а на самом деле не намного моложе, увы. Даже не знаю, как выкарабкиваться, в том числе психически. Руки опускаются.

Lapa
22 декабря 2020
Lapa

Сочувствую, но и не факт, что это от ковида. Он всё-таки дает специфическую картину и тянется долго, а не так вот внезапно. А диабет сам по себе штука коварная.

Jill
22 декабря 2020
Jill

С осложнениями очень быстро всё происходит, уже у многих видела такое. Там и тромбоэмболия (инфаркты, инсульты и подобное), и ещё много подобных вещей, которые очень быстро развиваются, та же дыхательная недостаточность. Долго тянется у тех, кто может выкарабкаться. (((

chank2
22 декабря 2020
chank2

От паники пользы точно не будет. У жены родному дяде 80 с гаком. Стимулятор на сердце. Переболел тяжело, через реанимацию и ИВЛ. Всех напугал. Уже дома. Норм.

Jill
22 декабря 2020
Jill

Повезло, слава богу.

Про панику верно, но не могу справиться. (

chank2
22 декабря 2020
chank2

Кстати, по поводу смертности от ковида. Занятная табличка ещё по первой волне в США из достаточно свежей статьи, Говорят, эту статью сняли через 45 минут после публикации. Выводы делать умеем?

Источник: https://web.archive.org/web/20201126223119/https:/...


Jill
22 декабря 2020
Jill

Олег, вообще ничего не понимаю из таблицы. Что в двух словах это значит?

chank2
27 декабря 2020
chank2

Не смотря на офигенную заявленную смертность от ковидв, общая смертность в США практически не выросла. Явные следы статистических подтасовок. То, что было разбросано по разным другим болезням (см. верхнюю часть таблицы), было понемножку слито в одну большую кастрюлю (см. последнюю строку).
Кстати, в Китае похоже второй волны вообще нет. Или они там тоже сами свою реальность формируют?

Jill
27 декабря 2020
Jill

Спасибо, Олег!

Со статистикой вообще всё очень мутно, я давно уже заметила на примере нашей (но у нас как раз вроде занижают).

Ну, дай бог чтобы всё было как в этой таблице. А вы всё же берегите себя.

chank2
28 декабря 2020
chank2

Эта муть вполне прозрачна. "Не важно, что вам говорят - вам никогда не говорят всю правду. Не важно, зачем вам это говорят - речь всегда идет о деньгах." (с) https://www.forbes.ru/milliardery/401263-karantin-...

Кстати, о Вашем тесте и его незатейливых подарках. ) Однажды спросил сына, как он ко мне относится. Ответил: "Доброжелательно-снисходительно." Умница. Кое-что в этой жизни понял.

Jill
30 декабря 2020
Jill

По-моему, все взрослые дети примерно так и относятся к родителям. )

А то, что по ссылке, ну да, печально.

YLIAH
22 декабря 2020
YLIAH

я сама переболела в тяжелой форме.

Юль, лечить умеют, честное слово! И лечат!

Организм изношен хроническими болезнями.

Мама моя умерла в июне. Ее лечили, пневмонию сняли, умерла через месяц, аритмия.

Но и лет ей было 83, 2 инфаркта, инвалид 2 группы.

Но лечат, протоколы лечения на разные случаи есть.

Не бойся!

Jill
22 декабря 2020
Jill

Юля, какой ужас. Соболезную.

Спасибо, пока что очень трудно справиться.

kandidatka
22 декабря 2020
kandidatka

Соболезную потере мамы :(

Lizza
22 декабря 2020
Lizza

Юля, соболезную, как печально...

Здоровья вам. Берегитесь

Jill
22 декабря 2020
Jill

Спасибо, Олеся!

И вы берегитесь, так страшно уже становится.

KOZA
22 декабря 2020
KOZA

Соболезную. Пусть вас обойдёт стороной эта напасть.


Jill
22 декабря 2020
Jill

Спасибо, Оля! И вы там берегитесь.

komarik
22 декабря 2020
komarik

Юля, как эпопея с авто, юристами и деньгами? Удалось разрешить в свою пользу?

Jill
22 декабря 2020
Jill

Тома, спасибо, всё пока в процессе. Как я писала, машину удалось вернуть, но мне надо вернуть и затраты на юристов. Заявление в суд уже зарегистрировано, но дата пока не назначена. Встречались вчера с юристом, ей ещё нужны от нас всякие бумаги для подстраховки. Ждём, видимо уже после НГ.

Русалка
22 декабря 2020
Русалка

Юля, пусть обойдётся и пройдет мимо @@@@@@@@@@@@@@@@@@

Jill
22 декабря 2020
Jill

Спасибо, Ириша!