05 февраля 2022
в Временное пристанище

Как я надеялась этого избежать! Два года почти не выхожу из дома (летом в лес ходили, к свёкру и к друзьям на дачу на такси ездили и пару раз искупаться). Меня это не парит - я по 16 часов в сутки провожу за компом и каждый день узнаю столько нового в области своих интересов, что сама себе завидую. Только фитнеса мало, разве что. И готовить разучилась. Если выхожу - то всюду в маске и даже в перчатках (мне так проще). Доставку продуктов на дом освоила, пользуюсь, 1-2 раза в неделю заказываю (курьеров всегда встречаю в маске и сразу мою руки) и 1-2 раза в неделю муж в магазин ходит. Кроме этого, муж раз в неделю ездит на работу (в общественном транспорте, увы, но в основном это МЦК) и раз в две - к свёкру с ночёвкой. Масик когда как, но сейчас каникулы, и тоже почти не выходит (раз в неделю на вождение, тоже в маске). Мы все привиты двумя дозами в конце прошлой весны, муж успел бустер сделать в конце октября, а я не успела до новой волны, а потом побоялась. Масик тоже не стал бустер колоть.

И вот муж где-то всё же, видимо, подцепил. На прошлой неделе вдруг начал кашлять, и кашлял довольно навязчиво несколько дней. Температуру мерил регулярно - ниже нормы. Решил, что его "продуло" - перед этим снег чистил у папы в гараже. А я тоже уже как-то привыкла, что не болели и держимся, мне даже в голову не пришло. :(( У него в целом почти прошло, ну может, небольшой дискомфорт остаётся.

А через неделю, то есть вот в этот вторник три дня назад, я закончила урок по скайпу около 10 вечера, и тут же почувствовала странный озноб, именно такой, как при температуре бывает. На градуснике — 37 ровно. Меня никогда не знобило при такой температуре, это же крайне странно. Потом за несколько часов до 37, 5 дошло, ночью не сомкнула глаз, знобило. Температура поднялась до 38, 4. Потомскатилась до 37, 2, потом в среду опять 37, 5. А к четвергу практически снизилась до нормы (и ниже, как обычно у меня). Особых симптомов нет. Кашель, но ненавязчивый, иногда нападает, потом долго нет. Горло не болит, нослегка першило иногда. Насморка не было, потом пришёл, несильный, больше по утрам. Запахи чую в полной мере. Я не болела уже более двух с половиной лет. И у меня температура при простудах крайне редко, да и гриппом я считанные разы болела. А тут такое.

Но самое интересное, что почти одновременно со мной заболел Масик. В ту первую ночь, когда меня знобило, он всю ночь кашлял. На следующий день измерил температуру - 37, 4. Выше вроде не поднималась, и его не знобило. Сегодня пошёл в поликлинику (даже не знаю, зачем, мы и так уже подозревали, что эта странная болезнь ковид). Наверное, хотел понять, может ли выйти учиться во 2 семестре. И его тест тут же показал, что он инфицирован короной. Расстроился страшно - в понедельник начинается семестр, новые предметы, рвётся учиться. :( Выдали больничный на две недели, кучу назначений и даже лекарство. Коронавир. Он вряд ли станет пить, я думала себе забрать. Почитала инструкцию и даже не знаю. Это уж точно похлеще Спутника. Эмбрионов убивает. Кто-то принимал? Там в первый день надо 16 таблеток в два приема выпить. Как-то стрёмно.

Собственно, я не жалуюсь - пока что переносим довольно легко. Боюсь именно последствий. Как раз на днях коллега-испанец написал в чате, что когда ездил на каникулы домой в Испанию, подцепил омикрон и легко за 2-3 дня переболел им. А потом в Москве кто-то настоял, чтобы он показался пульмонологу, и у него обнаружили двустороннюю пневмонию, хотя не было ни единого симптома (ни кашля, ни температуры, ничего). Такое бывает вообще? Его вылечили амбулаторно уколами и т.п. И вот он всех предостерегает, чтобы после болезни проверяли легкие, даже если не беспокоит. А я боюсь идти к врачам и проверять. А ещё боюсь тромбозов, и не знаю, какие антикоагулянты можно пить без назначения врача.

Динка за всё время дважды переболела - в 21-м, сразу после Нового года и сейчас недавно. Не особо тяжело, судя по тому, что к врачам не обращалась.

Вот и что делать? Понятия не имею. Сижу боюсь. :( У меня и так гипертония охренительная, которую усмиряю, как могу, без тяжелых лекарств, но она всегда есть. И возраст, хотя пытаюсь делать вид, что его нет. И без понятия, есть ли у меня какие-то хронические болезни, диабеты и прочая. Хочется, чтобы всё прошло, как не было, и продолжать заниматься своими делами, которых и так много.

Последние комментарии Комментарии 28
Cattiva
05 февраля 2022
Cattiva

Нормально всё будет. Юля, перестань так нервничать - это точно вредно.

Jill
05 февраля 2022
Jill

Спасибо, Кать!

Машуня_я
05 февраля 2022
Машуня_я

я пила короновир, когда болела в 2020 году. Тогда болела тяжело, температура, слабость была. После короновира стало лучше. А может время просто уже подошло. Нам его принесли уже на третью неделю болезни. И антибиотики колола тогда уже. Так что не знаю, что именно помогло. Но побочки никакой не было.

Сейчас болеем легко. Кашель немного и все. Ничего такого не пью.

А ознобы - это визитная карточка коронавируса! Всегда с озноба у меня начинается. Причем такого необычного. Сейчас вирус не поражает так нервную систему как в 2020, и вкусы/запахи не исчезают. И в целом легче переносится, пневмоний меньше и последствий тоже очень сложных врачи не наблюдают.

Поправляйтесь все!

Jill
05 февраля 2022
Jill

Спасибо, Маша!
И тебе с семьёй легко отделаться!

Русалка
05 февраля 2022
Русалка

Юль, рада. что ты появилась. Студента поздравляю с новым поступлением! пусть ему всё нравится и получается легко!

Тебя с новым учебником, ты молодец, покоряешь вершины :)

Здоровья вам всем @@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Коронавир при легкой форме болезни я б пить не стала

Jill
05 февраля 2022
Jill

Ириша, спасибо! Тоже рада тебя видеть!

Спасибо за мнение про Коронавир! Мне это очень важно.

Про вершины - беру пример с тебя. ))) Мы с тобой обе в новой профессии, и покоряем то, что получается. Спасибо, приятно. )))

Cattiva
05 февраля 2022
Cattiva

А переболеют короной все. Это уже ясно-понятно.

У привитых есть большой шанс переболеть легко.

Jill
05 февраля 2022
Jill

Переболею все, причём эта последняя зараза может цепляться вообще сколько угодно раз. :(

С прививками, конечно, лучше, и есть надежда. )

КудряшкаЮ
05 февраля 2022
КудряшкаЮ

Поправляйтесь!

Как волна в Москве пойдет на спад, можно пройти обследование послековидное. Моим родителям до сих пор смс с приглашением шлют, а они весной 2020 болели.

Пить антикоагулянты без анализов и назначения от врача я б не стала.

Jill
05 февраля 2022
Jill

Спасибо, Юль!

Я вообще боюсь любых обследований. :( Лучше бы всё просто прошло, без следа и ущерба для жизни и здоровья.

А тромбоасс же можно, наверное. Но не знаю, насколько он именно то, что надо.

Viktoriya
05 февраля 2022
Viktoriya

поправляйтесь все, чтоб бесследно прошло!

Не очень понимаю, зачем проверять легкие если ничего не беспокоит - пневмонию вирусную все равно особенно не вылечишь лекарствами, и если не беспокоит то это значит что организм справляется сам. Лечат при вирусных пневмониях именно осложнения, которые беспокоят.

Антикоагулянты стоит пить после ( и во время) ковида - эликвис 2,5 мг. Это профилактическая доза, более высокие дозировки уже врачом должны назначаться.

Jill
05 февраля 2022
Jill

Спасибо, Виктория!

Стало спокойнее. Буду надеяться, что всё так и есть. ))

Спасибо за эликвис, пойду почитаю и закажу.

ЛенаМ
05 февраля 2022
ЛенаМ

здоровья! И спокойствия

Jill
05 февраля 2022
Jill

Спасибо, Лена!

KOZA
05 февраля 2022
KOZA

Здоровья вам!

Мне кажется, что если ничего не беспокоит особо, то и нафиг пить всякое. Я б налегала на живые витамины, просто для поддержания иммунитета и какое-то время после болезни поберегла бы себя, в смысле поменьше ездила в транспорте и не ходила бы в места большого скопления людей.

Jill
06 февраля 2022
Jill

Спасибо, Оль!


Хехе, в транспорте и места скопления - это точно не про меня, я из дома не выхожу вообще. До весны уж точно. ))

Максу придется ездить в универ. Но не в ближайшие две недели, увы. Надеюсь, к тому времени совсем полегчает.

А овощи-фрукты - святое! У нас каждый день, закажем ещё цитрусовых побольше. ))

NatikZ
05 февраля 2022
NatikZ

я переболела омикроном 2 недели назад, хотя тоже привита и переболела ковидом в 2020. Я бы не стала пить такие сильные таблетки. Сейчас пила только разжижающие кровь и терафлю когда совсем плохо было…

Jill
06 февраля 2022
Jill

О, спасибо, Наташ!

А что разжижающее кровь? Можешь сказать?

Чувствую-то себя почти нормально, если бы не насморк с чихом, вообще бы класс. )))

Lapa
06 февраля 2022
Lapa

Мы переболели все, неделю-две назад. Полёт нормальный :) Муж кашляет, так он ещё с прошлой школьной заарзы кашляет, я пару дней была с температурой и спина болела ни на что не похоже, лопатки. Дети уже в школе.

Не волнуйся, теперь это сезонный грипп :) Кстати, грипп на моей памяти бывал и похуже...

Jill
06 февраля 2022
Jill

Спасибо, Надя!

Так-то всё идёт не критично, я за последствия опасаюсь. ))

Но да, это теперь скорее всего так и останется. Вот же зараза какая.

Lapa
06 февраля 2022
Lapa

Ох, ты знаешь, у нас на фоне дряни, котору нон стоп прут из школы (то желудочный грипп, то кашель, то сопли, детям пофиг, а мы -- дрова) этот омикрон уже.. как слону дробина.

Муж говорит: у тебя нет ощущения, что они уже что-то новенькое притащили? Это уже после ковида, который тоже 100% из школы, буквально за 3 дня ... Да, есть, у меня горло заболело уже после.

Jill
06 февраля 2022
Jill

Жесть, Надя! Очень сочувствую. И ещё как понимаю. Мы и сами болели из-за детсада и школы, и это только с одним ребёнком. И сейчас знаю очень многих, кто этот ковид (особенно последнюю заразную версию) вообще регулярно цепляет от детей из школы. Вот школьников надо бы на дистант, пока всё не уляжется, а то взрослым беда.

Lapa
06 февраля 2022
Lapa

Школы -- зло. Их надо с октября по апрель вообще закрывать, всегда. Но, увы, народ тут на это иначе смотрит, вся система заточена под "ваших детей воспитают специально обученные люди", а в остальное время они или на улице играют (для этого придуман культ игр на свежем воздухе в любую погоду) или спят (для этого придумано, что после 7 вечера дети должны спать или хотя бы не выходить из своей комнаты), поэтому детей дома воспринимают как катастрофу.

Jill
06 февраля 2022
Jill

Ого как! В Испании всё совсем не так, но в школу ходить надо, это да.

Калинда
06 февраля 2022
Калинда

Юля, здоровья всем крепкого!

А зачем тебе просто так без показаний принимать препараты какие-то. Все эти разжижайки далеко не мелки. А из дома то почему ге выходишь? Прогулки пешие по парку минут 30 или часок чем опасны то, а так воздухом подышала, кровь погоняла и квартиру проветрила))))

Jill
06 февраля 2022
Jill

Спасибо, Юля!

Ну при гипертонии и так не лишне кровь разжижать. Если без фанатизма.

Из дома не выхожу - мне некуда и некогда. ))) Погулять - нет, зимой это выше моих сил, не выношу (вспоминаю, как ты геройски живёшь в своём климате, и не жалуешься, но ты герой). Вот растает снег, хотя бы почти, слегка потеплеет, будем в лес выходить. Знаю, что в идеале надо каждый день, но времени вообще ни на что не хватает. )))

мюмла
06 февраля 2022
мюмла

весело у вас! ну а с другой стороны - жизнь как она есть, да.... не разболеться вам, пусть все легко пройдет. лекарств таких я бы без назначения врача (и анализа крови) не принимала, антикоагулянты - они тоже не безвредные и сильно разные бывают, где-то видела инфу, что всякие аспирины (кардио, магнил, тромбоасс) при ковиде бесполезны, там совсем другой механизм, но, в конце концов, их по-любому в нашем возрасте рекомендуют пить...

Макс, конечно, отжег))) надо ж так пролопоушить... знал же, что пропустил зачет... удачи ему в новом вузе, пусть все хорошо складывается!

Jill
06 февраля 2022
Jill

Спасибо, Алёна!

Спасибо за мнение про лекарства! Я прислушиваюсь, честно.

Макс, конечно, пролопоушил конкретно, мы осторожно интересовались, что-как, но он отмахивался "всё под контролем". )))

Но теперь, надеюсь, опыт, сын ошибок и т.п. ))) Спасибо!