Значит, у меня есть однокурсница, Диана. Я писала уже про нее. Она украинка. Причем она не просто украинка, она очень воинственно настроенная украинка. Из тех, что готов закутаться в украинский флаг и пойти на баррикады. Она ненавидит (именно не любит, а ненавидит) Россию, русских, которые "Крым наш", крымчан, которые голосовали и так далее со всеми остановками. Ну и, само собой, лично Путина.
Когда начались все эти Майданы и прочее, она, мне кажется, и в туалет ходила вместе с телефоном, на котором нон-стопом показывли ФБ и страшные новости из лент всех ее украинских друзей. Она ела в столовке и смотрела не в тарелку, а в телефон, на лекциях сидела в телефоне и постоянно перетирала все эти темы. Как заезженная пластинка.
Я не велась полгода. Вообще не вступала ни в какие тролльные дискуссии, изначально обреченные на "разосраться с человеком навсегда". Я ничего ей не доказывала. В то время, да и сейчас, ей доказать ничего невозможно. И я просто изначально решила, что мне ее остальные качества намного важнее, чем ее гипер-патриотизм.
В итоге, где-то летом еще, как-то получилось к слову, кто-то нас спросил из немцев, как же мы, типа, с национальным вопросом разбираемся в нашем тандеме, Диана присутствовала. И я тогда сказала: "очень легко: мы не затрагиваем политические темы". И одной этой фразы было достаточно, чтобы Диана мне перестала мне лить в уши грязь насчет России, то есть до человека дошло. Аллилуйя.
В результате: вот уже год ситуация win -- win. Мы пользуемся друг другом как интеллектуальным ресурсом по всем темам, начиная с химии, кончая какой-нибудь статистикой и математикой. Сейчас у нас 2 совместных проекта и куча знаний на двоих в областях, где до этого знаний не было ни у нее, ни у меня. И никакой политики.
И можно это, конечно, считать, с моей стороны беспринципностью и предательством Родины. Но, блин, мне правда до звезды мнение отдельно взятого человека насчет тем, где у меня есть собственное мнение.
П.С. А Праздник Со Слезами На Глазах, для меня лично, -- Снятие Блокады Ленинграда. Он один самый особенный и самый близкий.